У арестованного нациста Гиркина-Стрелкова нашлись необычные защитники. Типа из демлагеря.

Сначала за него вступился Алексей Навальный:

"Игорь Стрелков задержан незаконно. До тех пор, пока он остаётся под стражей по этому нелепому и очевидно политически мотивированному обвинению, он является политическим заключённым.

Ранее Стрелков был осуждён судом Нидерландов в процессе, который, с моей точки зрения, соответствует принципу независимости суда. В любом случае факт убийства 298 пассажиров „Боинга“ должен быть расследован Россией, а все виновные – понести справедливое наказание. Сам Стрелков не отрицает своего участия в боевых действиях в Украине в неопределённом статусе. Все это тоже должно быть расследовано и получить справедливую оценку суда. Но сейчас Стрелков арестован не по обвинению в совершении настоящего преступления, а по фиктивному и сфабрикованному делу об экстремизме. Говоря просто – за критику власти. А конкретно Шойгу и Путина.

Безусловно, критика Стрелкова – это критика справа. Он ругал людоедов за их недостаточный аппетит. И давал советы, как половчее есть людей. И как правильнее вести незаконную, агрессивную и глупую войну. Однако вне зависимости от взглядов Стрелкова мы должны стоять на позициях закона и справедливости. Человека можно судить только за то преступление, которое он совершил. Злорадствовать о том, что Стрелков пал жертвой своей собственной власти, означает публично поддерживать беззаконие."

Затем к Навальному подключился Михаил Ходорковский:

"Я считаю Стрелкова преступником в соответствии с решением голландского суда по делу о сбитом гражданском самолете.

Я считаю Стрелкова преступником, осуществившим по заказу Кремля вооруженную провокацию в Украине в 2014 году.

Я не веду учет всех его преступлений, но возможно их гораздо больше и я не суд, чтобы признать его виновным или оправдать.

Не является преступлением выражение любого, даже крайне неприятного мнения, а значит, нынешнее обвинение Гиркину противоправно и делает из него человека, преследуемого в России по политическим мотивам. И по этому обвинению он должен быть оправдан.

Те, кто полагают, что враги должны быть лишены права на защиту или что их можно преследовать по политическим мотивам – это люди, вполне достойные стать частью путинского режима."

А в постскриптуме Михаил Борисович добавляет, что если бы за слова, а не за реальные преступления, арестовали Пригожина, он, несмотря на то, что ему известно, что тот "публично объявил на меня „заказ“", вступился бы и за Пригожина:

"Если я попаду в перекрестье его прицела – думаю, он нажмет крючок не колеблясь.

Тем не менее, если бы его судили за знаменитую речь о причинах войны с Украиной (к слову, там он наговорил не меньше, чем Гиркин), то я бы выступал против такого обвинения."

Говорят, написал пост в защиту не по закону арестованного Гиркина и Виктор Шендерович. Проверить не могу, поскольку Виктор Анатольевич забанил меня за мои статьи о нем.

Я далек от того, чтобы на основании этих постов ставить Навального и Ходорковского на одну доску с Гиркиным и восклицать, как это сейчас делают некоторые наблюдатели: ну вот, российские либералы в очередной раз показали свою суть (авторитарную/имперскую/нацистскую).

Мои постоянные читатели знают: у меня есть претензии к этим политикам по части имперства, которое, будучи растворенное в крови, неистребимо, как сама природа, но в данном случае я не стал бы клеймить их за эти именно посты. И тем более подозревать их в симпатиях к военному преступнику Гиркину-Стрелкову. Они аргументировали свою позицию, хоть я ее и не принимаю: они против преследования Гиркина за надуманные преступления, за слова; и двумя руками за то, чтобы его судили за реальные преступления. Прежде всего, за то, что он устроил в 2014 году сначала в Крыму, затем – на Донбассе, за сбитый "Боинг".

Можно было бы понять прекраснодушное стремление Навального и Ходорковского к рафинированному соблюдению законности и права. Но есть одно небольшое "но".

Это стремление понятно и даже похвально в условиях устоявшейся европейской демократии, когда нет сомнений, что совершивший преступление, тем более, преступление против человечности, будет наказан – а не отмазываться теми инстанциями, которые должны судить преступника и вынести соответствующий его преступлению приговор.

Идет война. Причем, со стороны России – война без правил. Война на уничтожение Украины. Геноцид – не в фигуральном, а в самом буквальном смысле слова – ее граждан. И в этих условиях озаботиться нарушением прав человека, который в 2014-м году, как он сам не то что не отрицает, но хвастливо признает, нажал на спусковой крючок войны, который сбил малайзийский "Боинг" – это, по-моему, просто глумление над памятью всех тех, кто погиб в результате деятельности Стрелкова-Гиркина.

Конечно, было бы замечательно, если бы Гиркина под конвоем доставили в Гаагу и там судили за его реальные преступления. Но, думаю, сегодня никто, в том числе, Навальный и Ходорковский, не допускают такой возможности.

Поэтому, если невозможно привлечь его (и всех остальных военных преступников) к суду в Гааге – то хоть так. Пусть эти рептилии пожирают друг друга в террариуме, которым стала вся Россия. И украинцы, в страну которых вторглись бешеные орки под водительством таких гиркиных, убив уже десятки тысяч людей, разрушив города – будут злорадствовать по поводу любого пожранного рашиста, за реальные преступления пожранного – или нет. Сколь бы господин Навальный ни осуждал это злорадство: "Злорадствовать о том, что Стрелков пал жертвой своей собственной власти, означает публично поддерживать беззаконие". И сколь Михаил Борисович ни утверждал бы, что одобряющие это беззаконие – "это люди, вполне достойные стать частью путинского режима".

Еще и пожелаем им приятного аппетита, чтоб азартнее жрали друг дружку!

Дарья Дугина, Владлен Татарский, Захар Прилепин были взорваны не по решению суда. Украинцы, да все нормальные люди, с удовлетворением, скажем так, восприняли эти явно не рафинированно чистые – с юридической точки зрения – акции.

Генералы информационных войск Путина – Соловьев-Скабеева-Симоньян-Киселев – лично вообще никого не убивали. Их реальная вина заключается как раз исключительно в словах, разжигавших ненависть к Украине и украинцам. Значит, судить их не за что? Значит, ни в чем не виновны? – "Не является преступлением выражение любого, даже крайне неприятного мнения". Значит, если когда-нибудь их постигнет судьба Дугиной, Татарского или Прилепина – это недопустимо? Только скрупулезное соблюдение прав этих чудовищ?

Тем не менее, уверен: если любого из этих пропагандонов отправят, как Дугину и Татарского, на концерт к Кобзону – украинцы с удовлетворением воспримут и эти акции. Со злорадством, говоря языком Навального. И я в том числе (хотя не возражал бы увидеть их на скамье подсудимых в Гааге). Потому что беспрерывными стараниями этих русских геббельсов-штрайхеров – 25 часов в сутки, начиная с 2014 года – россиян готовили к одобрению геноцида Украины.

Идет война, война на уничтожение Украины. Поэтому уничтожение врага, ведущего эту войну – благо для Украины, независимо от того, каким образом этот враг был уничтожен.

Кстати, Ходорковский, напомню, одобрил поход Пригожина на Москву и даже – о, ужас! – призвал помогать ему: "Да, помогать хоть черту, если он решил выступить против этого режима!". Разве это были законные действия, разве свержение Путина – если бы оно состоялось – было бы юридически безупречным? Но МБХ желал главарю террористов удачи, и я, и многие украинцы были с ним в этом солидарны – из политической, а вовсе не юридической целесообразности. Из необходимости любым способом одолеть, наконец, это абсолютное Зло, устроившее в 21-м веке кровавый Апокалипсис в центре Европы.

"Помогать потому, что нет преступления хуже, чем развязать агрессивную войну. Если один преступник готов помешать другому – не время крутить мордой – сейчас надо помочь, а потом, если придется, будем драться и с этим".

Золотые слова, Михаил Борисович! Откуда же вдруг теперь такая трогательная забота о правах людоеда Гиркина-Стрелкова? Когда, чуть перефразируя ваши слова, если один преступник пожирает другого – не время крутить мордой – сейчас надо пожелать ему приятного аппетита.

Интересно: если все-таки случится, что Путина грохнут свои же единомышленники по террариуму или хотя бы просто свергнут его в результате дворцового переворота – прекраснодушные ревнители прав людоедов тоже будут стенать о том, что злорадствовать по этому поводу "означает публично поддерживать беззаконие"? И злорадствующие – "это люди, вполне достойные стать частью путинского режима"?

И подрядятся защищать его нарушенные права?

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter