За последние пару дней я опросил нескольких друзей-украинцев: "Как вы оцениваете результаты саммита НАТО?"

Выяснилось, что отношение у них очень кислое: "Вступление Украины в НАТО отложено "на потом", о прямом участии стран НАТО в Войне нет и речи. Поток оружия в Украину растет лишь понемногу, новое оружие вроде F-16 начнет поступать лишь в конце года, и то в лучшем случае. Война затягивается. А украинская кровь продолжает литься".

В числе других украинцев я поговорил с Таней (имя изменено) из райцентра в Кировоградской области. Она приехала к родственникам-украинцам в Twin Cities на небольшой срок. Я спросил ее, насколько страшно происходящее сейчас в Украине. Ответ: "Каждый день живешь в ожидании гибели. Это ежедневная казнь". Точнее не скажешь.

Да, украинцы люто ненавидят Путина и его окружение, желают скорой гибели путинскому режиму.

Но теперь, после саммита НАТО, раздражение украинцев концентрируется на руководстве НАТО, и в первую очередь на Администрации Байдена. Джо Байдена и его советников (и не только советника по нацбезопасности Салливана и директора ЦРУ Бёрнса) обвиняют в трусости, глупости и даже в двурушничестве (проведение политики "и вашим и нашим").

Сейчас украинцы в Twin Cities припоминают Администрации Байдена все прежние грехи, и некоторые из них они квалифицируют как преступления. Да и нынешний "тупик" на фронте усиливает скептицизм и пессимизм моих друзей.

В самой Украине преобладают те же скептицизм и пессимизм. Об этом откровенно говорят украинские обозреватели.

Конечно, сейчас нужна совсем другая политика Запада. В первую очередь, нужно резкое увеличение потока современного западного оружия в Украину. Это необходимо, чтобы преодолеть "тупик" на фронте и приблизить победное окончание Войны.

Но есть и новые моменты, которые вызывают у меня осторожный оптимизм. Речь идет о более интенсивных контактах руководителей Китая и США. Может быть, две великие страны наконец всерьез договорятся "по России"?

Власть Путина, путинский режим понесли серьезный ущерб в результате пригожинского мятежа. Путинский режим продолжает слабеть, поскольку мятеж продолжается в другом виде (выступление генерала Попова и другие элементы "мятежа генералов"). Возникла "разница" по сравнению с периодом "до мятежа". Кто же получил эту "разницу" и улучшил свои позиции? Насколько я понял, это Китай. Об этом чуть ниже.

В конце декабря 1985 года я прочел в японской газете фразу "Ёётару мирай Тюгоку о маттэ имас!" ("Безбрежное, как океан, будущее ждет Китай!") и запомнил ее на всю жизнь. Эти слова я прочел в газете Социалистической партии Японии "Сякай симпо" (купил эту газету в киоске Союзпечати). Незадолго до этого делегация Соцпартии Японии посетила Китай и поделилась своими впечатлениями.

Китай начал Великую Реформу в 1979 году и к концу 1985 года, за семь лет, действительно добился очень многого. И это заставило авторов "Сякай Симпо" сделать Большой Прогноз. И они, в отличие от большинства других "пророков", не ошиблись.

За последующие 37 лет (1986–2022 годы) Китай добился неизмеримо большего, чем за первые семь лет Великой Реформы. И не только в сфере экономики, науки и высоких технологий, образования, но и в сфере "геополитики".

Так, Беларусь к 2022 году превратилась в китайский протекторат, даже в китайский анклав. В аэропорту Минска полно указателей на китайском языке, а указателей на английском нет. Инвестиции Китая в Беларусь исчисляются миллиардами долларов. Вокруг Минска действует целая сеть китайских "специальных экономических зон" и крупных китайских складов (hubs). По железным дорогам Беларуси в Европу и из Европы ежегодно проходят многие миллионы тонн китайских грузов.

Лукашенко установил тесные отношения с Китаем уже в апреле 1997 года (сам читал сообщения об этом в "Жэньминь жибао"). Это и есть секрет "политического долголетия" Лукашенко. Он де-факто отдал Беларусь Китаю и стал "китайским управляющим". Лукашенко не лакей Путина (тем более сейчас), он лакей Китая.

Кстати, по сообщениям западных разведок от 16 июля, никакого ядерного оружия, тактического или другого, на территории Беларуси нет! И это несмотря на все заявления Москвы и Минска за последний месяц. Здесь надо сказать спасибо Китаю, который решительно против распространения ЯО. Разумеется, Лукашенко не смеет пойти против Китая.

Власть Путина и Москвы в Беларуси может вскоре упасть до нуля. А власть Пекина останется. Китаю незачем договариваться с Западом о Беларуси. Здесь всё китайское.

Тот же процесс интенсивно идет в Центральной Азии. Власть Москвы в Казахстане и других республиках Центральной Азии также сейчас "стремится к нулю". А власть Китая растет. Формально сохраняя независимость, эти республики идут к полной или почти полной зависимости от Китая. Здесь Запад еще может кое-что себе выговорить.

И наконец, о России. Владивосток (Хайшэньвэй), согласно многочисленным сообщениям от 15–16 мая 2023 года, в середине мая стал, без преувеличения, внутренним морским портом Китая (очевидно, без всяких таможенных сборов для китайских товаров). Теперь граничащие с РФ провинции Хэйлунцзян и Цзилинь могут беспрепятственно вывозить свои товары через Владивосток (Хайшаэньвэй). Маршрут не превышает 400 км. До этого две провинции должны были везти свои экспортные товары за 800 км, в морской порт Далянь.

Власть Китая в Приморье росла еще до пригожинского мятежа. Да и само Приморье со столицей в городе Хайшэньвэй (Владивосток) мало чем отличается от китайской провинции. Скоро совсем перестанет отличаться.

Это тревожный звоночек для Запада и США. Срочно, пока еще есть что делить с Китаем, нужно начать переговоры Америки и Китая о будущей судьбе России, о контроле над ядерным оружием РФ и об окончании Войны на условиях, приемлемых для Украины. Кстати, Китаю война не нужна. Китайские лидеры рациональны.

Слава Украине! Смерть рашистским оккупантам! Гибель путинскому режиму!

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter