Государство озаботилось сменой пола (нет, не в Кремле). Трудная тема и одновременно – простая и очевидная. Путин решил по ходу дела укрепить свою пошатнувшуюся репутацию, бросив кость небольшому, но крайне активному обскурантистскому меньшинству (псевдо-православным ортодоксам), которое пытается сегодня в обмен на поддержку милитаристского курса "отжать" у режима максимум уступок своим извращенческим фантазиям о "правильном человеке" арийской - извините, оговорился: славянской - расы.

И это только начало. Власть слабеет, а ортодоксы наглеют. Думаю, что государство будет все глубже забираться в штаны и под юбки своих подданных. Не из любопытства, - чего оно там не видело, - а чтобы подфартить кучке закомплексованных ханжей, ставших чуть ли не главной идеологической опорой режима. Такая вот специальная цена поддержки войны теперь в России.

Если говорить содержательно, то сама по себе мера является половинчатой. Дело ведь не в частностях, а в общем принципе. А общий принцип прост: не вмешивайтесь в дела Бога - что дал, с тем и живите. К сожалению, Бог (для невоцерковленных – природа) допускает некоторые отклонения от общепринятого не только в формировании половой идентичности. Бывает, мнишь себя орлом, а родишься с близорукостью. Видишь себя марафонцем, а одна нога короче другой. Хочется всех порвать как Тузик грелку, а зубы выпали.

Худо ли, бедно ли, человечество научилось исправлять некоторые несовершенства природы, вмешиваясь при этом в промысел Божий, хотя бы посредством очков, например. Но, если следовать принципу, который сейчас восторжествовал в случае с запретом на изменение пола, то следующим шагом должен быть запрет не только очков, но и зубных протезов. А в чем принципиальная разница? Замысел-то Божий все равно страдает. И наступит время желанное, былинное, по Дугину и Холмогорову, Милонову и Мизулиной. Жить все будут в норках, питаться грибами и ягодами, а по вечерам прыгать через костры. Ну, те, конечно, кому очки не нужны.

Долго, конечно, Россия так не протянет. Все эти новшества смоет первым же весенним дождем. Но зиму переживут не все, и за чужой бред многие заплатят своим здоровьем, жизнями и искалеченной судьбой.

Владимир Пастухов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены