Памятник новым героям. Фото: Сергей Горчаков, Каспаров.Ru
  • 03-07-2023 (09:09)

В Мордовии неофициальный День ветеранов боевых действий стал региональным праздником

update: 03-07-2023 (09:22)

Глава Республики Мордовии (РМ) Артем Здунов написал в своем Telegram-канале о том, что День ветеранов боевых действий возведен в ранг регионального праздника, сообщил 3 июля корреспондент Каспаров Ru.

Неофициальному празднику дан статус регионального.

В РМ в этот день, 1 июля, прошло несколько праздничных мероприятий. Так, во втором по величине городе РМ Рузаевке открыли памятник, посвященный ветеранам боевых действий в локальных войнах и военных конфликтах. Памятник представляет собой мраморную плиту высотой 1,8 метра с изображением солдата. Монумент установлен в музее военной техники под открытым небом. В его открытии приняли участие заместитель председателя правительства РМ Батыр Эмеев, глава Рузаевского района Александр Юткин и председатель Рузаевского отделения общественной организации "Боевое братство" Дмитрий Агеев.

Памятник "воинам-интернационалистам" был установлен в столице Мордовии Саранске еще в 2005 году. В этот день у памятника прошел торжественный митинг. На нем военный комиссар Саранска Алексей Демин заявил, что "афганцы продолжили боевые традиции своих отцов, которые прошли Великую Отечественную войну, и передали тем, кто принимал участие в конфликте на Северном Кавказе, а сегодня мы передали их нашим детям — участникам СВО".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Советник главы РМ, генерал-майор в отставке Сергей Неяскин пожелал, "чтобы все задачи, которые поставлены верховным главнокомандующим, были выполнены в полном объеме".

Торжества состоялись и во вновь открытом здании филиала фонда "Защитники Отечества". Туда были приглашены ветераны афганской войны, двух чеченских кампаний и так называемой СВО в Украине. Для них был дан небольшой концерт и организовано чаепитие.

Отметим, что с уходом из жизни практически всех участников Великой Отечественной войны в республике идет героизация участников военных конфликтов, которые ранее считались ошибочными и неоправданными. В настоящее время "герои" — участники войны в Украине. В их честь в Мордовии открывают мемориальные доски, а в школах, где они учились, устанавливают "Парты Героев".

Заметим, что День ветеранов боевых действий не является официальным праздником и отмечается 1 июля по инициативе всероссийского общества "Боевое братство" и общественной организации "Офицеры России". В 2009 году праздник прошел в первый раз.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков