Священный Синод Константинопольского патриархата восстановил в служении священника Иоанна Коваля. Отец Иоанн ранее предстал перед Московским епархиальным судом, который 11 мая принял решение о лишении его сана. Еще ранее отец Иоанн во время литургии в молитве "о Святой Руси" слово "победа" заменил словом "мир". В Константинополе посчитали, что решение о лишении сана было основано не на церковных, а на политических аргументах. Отец Иоанн принят в Константинопольскую патриархию в качестве клирика.

В феврале константинопольский Синод уже восстановил в сане и принял в свою юрисдикцию пятерых бывших клириков Виленско-Литовской епархии, но тогда ситуация была несколько иной. Решение епархиального суда было утверждено литовским митрополитом Иннокентием и только тогда вступило в законную силу. Только после этого в Константинополе приняли апелляцию. Сейчас нет информации о том, что правящий архиерей Московской епархии (а это патриарх Кирилл) утвердил решение в отношении отца Иоанна – на епархиальном сайте такого документа нет. Кроме того, до патриаршего утверждения отец Иоанн имел право подать апелляцию в церковный суд - но для положительного решения там необходимо раскаяние.

Срок для патриаршего утверждения не ограничен – можно вспомнить прецедент с протодиаконом Андреем Кураевым, когда между решением церковного суда и лишением сана прошло более двух лет (патриарх тогда ввел мораторий на лишение его сана). Все это время клирик считается состоящим в священном сане, но служить в храме он не может, что ставит его самого и его семью в трудное материальное положение. Теперь в Константинополе, видимо, решили, что основанием для апелляции может быть решение епархиального суда – и само дело было рассмотрено предельно быстро. Есть основания полагать, что и другие такие обращения – в случае их поступления – будут рассматриваться без задержек.

Понятно также, что на территории России такой клирик служить не может. Русская церковь решения Константинополя – как и вообще права своих клириков апеллировать к Вселенскому патриарху - не признает (так что теперь патриарх Кирилл точно завершит процесс лишения отца Иоанна сана в РПЦ), а создать константинопольский приход в современной России нереально.

В свою очередь, в Литве Константинопольскому патриархату, планирующему создать в Литве свой экзархат, передан вильнюсский храм Святителя Николая в Лукишках – это бывший тюремный храм, построенный еще в царское время. Так как он находился на территории действовавшей тюрьмы, то не был передан епархии во время реституции 1990-х годов. В 2019 году тюрьма закрылась, после чего в храм был открыт свободный доступ. Тема канонических территорий перестала быть актуальной для конфликтующих патриархатов

Алексей Макаркин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены