Е.П. (Евгений Пригожин) совершает ту же ошибку, которую 250 лет назад совершил в России другой Е.П. — Емельян Пугачев. Он должен был идти на Москву. Если Пригожин останется в Ростове-на-Дону, он будет разгромлен и рассеян в "провинциальном городе", и все о нем немедленно забудут, как о дурном сне.

Путин не случайно в своем обращении не назвал Пригожина по имени и обвинил его в предательстве. Пригожин очень хорошо должен понимать, что "предателей" Путин убивает. Тому есть много примеров. Оставить в живых Пригожина невозможно: он слишком много знает, так как слишком долго был приближен к Путину, и слишком многое может рассказать. На самом деле ему следовало бы заняться этим повествованием уже сейчас, когда к нему приковано внимание всей страны и даже всего мира. Как только Пригожин перестанет быть угрозой для одних и надеждой для других, внимание к нему поостынет.

Пригожин обязан идти на Москву. Это рискованно, потому что его могут уничтожить на подходе или уже в самой столице. Но если он рассчитывает на поддержку каких-то силовиков и каких-то группировок армии, это его единственный шанс.

Я не очень верю в будущее Пригожина. Армия в России традиционно структура безынициативная, и людей более трусливых, чем российские генералы, не существует. Они думают только о погонах, наградах и о почетной отставке с жирной пенсией. Мятеж Пригожина поддерживать они не станут. Но сопротивления Пригожину, действительно, могут не оказать, так как и для жизни рискованно, и против "своих" идти не хочется. Будут привычно безынициативно саботировать приказы. Другое дело ФСБ, где Пригожина не выносят. Если Пригожин сможет войти в Москву со своими "25 тысячами", битва будет жаркой. Так что его постараются разбить на подходе.

Самого Пригожина, я думаю, до ареста не доведут: либо убьют, либо сделают вид, что его убили "свои", либо объявят, что он покончил самоубийством.

Но на Москву Пригожину необходимо идти, хотя бы ради того, чтобы оставить глубокий след в истории современной России.

Юрий Фельштинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter