Глядя на кадры с пересыхающим каховским водохранилищем и его оголившимся дном все большей кажется вероятность, что один из мощных возможных ударов планируется именно там, тем более, что открывается новое окно, раньше считающееся неприступным, шириною в несколько сотен километров.

Стационарных укреплений на том направлении строилось мало, считалось, что ширина водного пространства и недостаток средств для переправы у ВСУ являются лучшей гарантией от вторжения.

Но теперь ситуация меняется, при том, что подозреваю существенная часть российских войск и резервов сконцентрирована восточнее, у линии обороны и запорожского фронта.

Причем все действия ВСУ на том направлении сейчас демонстрируют желание не прорывать укрепленные линии, а максимально сковать своей деятельностью обороняющихся и заставить их ввести в бой резервы в максимальном количестве. Ослабляя тем самым оборону на других направлениях.

Помню, что сомневался в возможности наступать через песчано-илистое дно, откуда только что сошла вода. Но сейчас это уже не смотрится столь невероятным - возможность усилить дно деревянными или понтонными конструкциями наверняка есть, так же ВСУ демонстрировали насыпные переправы через небольшие реки херсонской и харьковской области во время прошлогодних наступлений.

Так что главным вопросом будет переправа через сузившееся на порядок и обмелевшее русло Днепра, а так же создание с помощью ПВО бесполетной зоны для российской авиации и подавление огневых точек, способных повредить переправе.

А дальше у наступающих сто дорог, в том числе и в тыл обороняющейся российской группировке, тут и станет понятно,  остались ли резервы для купирования прорыва или они уже отправлены к линии обороны?

Готовились держать и оборонять укрепленные ворота, а в этот момент обвалилась вся крепостная стена - вот такие возникают ассоциации.
И главный вопрос - возможность форсирования обмелевшего, песчаного и болотистого дна водохранилища.
Впрочем, скоро все увидим.

Андрей Никулин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены