Оговор. Фото: Keytown.me
  • 26-05-2023 (11:14)

Верховный суд отменил приговор 85-летнему пенсионеру, отсидевшему по нему 13 лет

update: 26-05-2023 (13:18)

Верховный суд РФ отменил приговор 85-летнему уфимцу Фатхулле Исхакову, который 13 лет провел в тюрьме по оговору и все эти долгие годы добивался справедливости, сообщил 26 мая корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на адвоката Виталия Буркина.

Со слов защитника, они очень рады победе, семь лет он вел это дело. В 1959 году Фатхулле было 22 года. На его соседку — молодую односельчанку — 22 мая было совершено нападение: злоумышленник нанес девушке, ее матери и гостившей в доме подруге ранения режущим предметом.

Четверо местных жителей дали свидетельские показания и заявили, что якобы они видели Исхакова возле дома пострадавшей. В итоге мужчина 13 лет отсидел в тюрьме, так и не признав вину.

Лишь спустя годы выяснилось, что виновник случившегося — один из лжесвидетелей-односельчан. В 2012 году он сам обратился в прокуратуру и признался, что именно он совершил преступление.

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что ранее, в 2009 году, СКР Республики Башкортостан официально признал, что Исхаков стал жертвой оговора и судебной ошибки. С тех пор начался долгий путь отмены приговора за покушение на убийство. Пенсионер выходил на акции протеста. Так, Уфа1.Ru в 2019 году писала: "У здания прокуратуры Башкирии проходит акция протеста Фаткуллы Исхакова. 82-летний мужчина требует встречи с руководителем ведомства. Он много лет добивается восстановления его доброго имени и репутации. Пожилой мужчина говорит, что лишь хочет вернуть себе честное имя и сетует: "Я давно разучился смеяться. Это же издевательство, зачем со мной так?"

Автомобиль мужчины появился у здания прокуратуры Башкирии в 11 утра 25 октября 2019 года. Лобовое и заднее стекла машины закрыты плакатами: "Вы ждете моей смерти? Тогда я умру здесь!" Собравшимся журналистам пенсионер рассказал, как тогда, в 1959 году, его забрали из дома и пытались выбить признания, а после осудили — по ложным доносам его же односельчан.

Екатерина Пиф

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение