С месяц примерно назад Виктор Шендерович поздравил истекающую кровью в борьбе с русскими фашистами Украину с нацистскими союзниками:

"За мальчика Федора говорить? — А теперь давайте приглядимся к ситуации медленно.

Как стало известно совершенно достоверно, этот бандитский налет на Брянскую область был совершен русскими нацистами, воюющими сегодня в составе Добровольческой русской армии на стороне Украины.

Тем не менее, я сильно поздравляю Украину с такими партнерами, сильно поздравляю с такими союзниками!

Так вот эти с позволения сказать союзники Украины, Добровольческий русский корпус, состоящий из нациков — это нацики были, да? — которые пришли и провели эту карательную акцию против мирного населения. Нациков обсуждать бессмысленно. Украине мой привет с такими союзниками".

Обратите внимание на доказательную базу, целиком в стиле советского агитпропа: "Как стало известно совершенно достоверно... это нацики... которые пришли и провели эту карательную акцию" ("как всем известно, в Америке негров линчуют").

А потом выяснилось, и тоже совершенно достоверно, что никакой карательной акции не было, как и раненого/убитого мальчика/девочки Федора. Что, помимо реальных двух видеороликов, снятых активистами РДК, с призывом к россиянам бороться с режимом Путина, вообще ничего не было. Но Виктор Анатольевич как-то не спешит дезавуировать свою совершенно достоверную информацию. Не говоря уже о том, чтобы элементарно извиниться.

Так был ли мальчик, Виктор Анатольевич? А может, и в Славянске был распятый мальчик? — До сих пор встречаю людей, которые уверены — был!

Но дело, по большому счету, даже не в этом. Даже если бы карательная акция, которой не было, была в реальности — при чем тут Украина? Украинские, что ли, власти выбрали активистов Добровольческого корпуса в свои союзники, а тем более — руководили их действиями? Далее в интервью Виктор Анатольевич предположил, что этот "карательный рейд" мог быть провокацией ФСБ. Ну тогда тем более, при чем тут Украина?! Если это так, то поздравлять с нацистскими союзниками следует ФСБ!

Вместо того чтобы извиниться, Шендерович продолжил развивать тему "нацистской Украины". Вот новые от него откровения от 28 апреля в эфире типа преемницы "Эха Москвы" (интересующий нас фрагмент начинается в 28 мин. 40 сек.):

"Российский либерал с условным украинцем — мы партнеры до первого поворота, до свержения Путина, до прекращения войны с Украиной, до победы Украины в этой войне. Вот здесь мы едины.

А вот дальше — и реплика злосчастного журналиста "Дождя" это выявила: все-таки это наша страна, наши ребята. Да, обманутые, несчастные, иногда убийцы даже (ИНОГДА — как это мило! — В.З.), но они наши, это наша страна и наша зона ответственности. И мы бы хотели, чтобы Путина не было — а Россия была. А за Украину уже не поручусь. И очень многие украинцы — и эмоционально их можно понять — хотели бы, чтобы Россия просто накрылась ржавым тазом. Вся. Целиком. Со всеми нами, вами, с Пушкиным, с Толстым, просто накрылась ржавым тазом. Чтобы ее просто не было.

Эмоционально это понять очень просто. Я вспоминаю свою бабушку, которая не могла слышать немецкого языка. Эмоционально все понятно. И тем не менее. Мы бы хотели — и вы, и я полагаю, что очень многие — чтобы Россия после Путина была. И очень болезненно и остро воспринимаем всплески нацизма — будем называть вещи своими именами — с противоположной стороны. Когда я слышу речь о том, что русский народ какой-то рабский, орки все, просто по факту российского паспорта.

Когда выясняется, что любой украинец, который хлещет меня по щекам из Флориды, он прогрессивный европеец, а Кара-Мурза, условно говоря, — он путинский орк. Кара-Мурза, Навальный, Яшин — они все путинцы. Ров с крокодилами по периметру".

А ну-ка, Виктор Анатольевич, давайте попробуем на зуб следующую сентенцию:

Граждане рейха очень болезненно и остро воспринимают всплески нацизма — будем называть вещи своими именами — со стороны советских граждан, со стороны бабушки Шендеровича, со стороны Ильи Эренбурга с его "Убей немца!". Когда они слышат речь о том, что немецкий народ какой-то рабский, нацисты все, просто по факту немецкого паспорта.

Грустно это все, братцы. Не ожидал, что болезнь уже настолько запущена. Обманутые несчастные наши ребята, которые иногда убивают — впечатляющая эволюция, точнее, деградация любимого писателя-сатирика.

Это, конечно, очень мило, что Виктор Шендерович делает Украине одолжение и берет ее в партнеры, в попутчики до свержения Путина. И не приходит Виктору Анатольевичу в голову задуматься — а нужен ли он сам Украине в качестве попутчика и союзника? Мне почему-то кажется, что с таким Шендеровичем Украине не по пути и до свержения путинского режима.

Избавь, как говорится, Бог Украину от такого союзника, а от Путина она уж как-нибудь и сама избавится.

Несчастные мальчики, которые иногда убивают, — это наша зона ответственности. — Замечательно, что Шендерович это признал. Ну, и как вы отвечаете за этих мальчиков, убивших десятки тысяч украинцев? Отвечай, будь добр, за эти убийства!

И потом — вот это замечательное "мы" в отношении свержения Путина. Надо полагать, "мы", это он и российская оппозиция в целом — и Украина. Интересно было бы услышать, в чем, по мнению Виктора Анатольевича, может заключаться роль российской оппозиции в свержении режима — ведь даже выйти с белыми шариками на улицы Москвы она не сможет, поскольку те, кто не в тюрьме, давно уже не в Москве, а в европах.

Если путинский режим все-таки рухнет — в этом будет заслуга не российской оппозиции, а прежде всего доблестных ВСУ, Украины, которую Шендерович обвиняет в нацизме. Люто её ненавидя — это если называть вещи своими именами, как советует сам Виктор Анатольевич.

Гражданин страны с фашистским режимом, который уже больше года осуществляет неприкрытый геноцид в Украине, убив десятки тысяч ее граждан, разрушив — некоторые до основания — ее города, рассуждает о "всплесках нацизма" в стране — жертве агрессии. Всплесках, которые заключаются в ненависти к вторгшимся оркам и большинству россиян, которые этот геноцид оправдывают и одобряют!

Нельзя ненавидеть агрессора — это нацизм. — Виктор Анатольевич, вы сказали буквально это, если вычленить всю словесную шелуху! Литая формула! И чем вы отличаетесь от самого Путина и его пропагандонов, которых больше всего бесит, что Украина смеет сопротивляться агрессору?!

Нет, на эмоциональном уровне он понимает ненависть украинцев к рашистским оркам, понимает желание украинцев, чтобы Россия накрылась ржавым тазом (перестала существовать как империя, в нынешних границах — переводя на понятный язык). — За это милостивое понимание ему, конечно, спасибо. Но только не видит человек зашкаливающий уровень своего имперского снобизма: снисходительно готов снизойти до эмоционального понимания украинцев. У многих из которых — на минуточку! — убиты дети, родители, мужья, жены, разрушены дома. Но ему с ними не по пути — ему по пути с Навальным, который как раз нисколько не нацист. Это украинцы, называющие россиян орками, нацисты. А Навальный, который называл всех грузин грызунами, жалел, что Путин их недостаточно бомбит, и требовал от него депортировать из России этнических грузин (и не так давно, в 2020 году, подтвердил взгляды своей политической молодости в интервью SPIEGEL) — рафинированный демократ. Поэтому Шендеровичу с ним по пути и до свержения Путина — и после. В "счастливую Россию будущего".

Особо покоробило Виктора Анатольевича категорическое отторжение многими украинцами — после всего, что случилось! — "великой русской культуры". Ихних всё: Пушкина, Толстого...

О "великой русской культуре" следует сказать особо.

Еще в 2017 году, за четыре с половиной года до полномасштабного вторжения орков в Украину, я написал об этом заметку. Она стала реакцией на пронзительный пост российской журналистки Виктории Ивлевой, редчайшего исключения из сонма "хороших русских", которой все эти годы стыдно за свою родину, которая не устает просить прощения у Украины и украинцев за то, что та натворила, которая прежде всего озабочена геноцидом украинцев — а не "нашими мальчиками", которые иногда убийцы даже, которая, наконец, своей деятельностью по мере своих сил пытается искупить вину своей родины — а не разъезжает с чёсовыми концертами по европам.

В той конкретной заметке, называвшейся "Блядина-война", Виктория Ивлева просила прощения у своей украинской подруги Нади, у которой накануне подорвался на мине и погиб сын Руслан Канюша, солдат ВСУ. Ивлева просит прощения не только за свою родину, за режим, который, по мнению Шендеровича и других "хороших русских", только один и виноват, а россияне тут ни при чем (а кто считает, что при чем — нацисты) — а за себя и за всех россиян, которые выбрали Путина в президенты, терпят его и одобряют все его преступления.

Такой, Виктор Анатольевич, должна быть реакция человека, которому стыдно за то, что натворила его родина, у которого это болит, да просто у человека с совестью — и потому он чувствует свою сопричастность, свою ответственность, свою вину за её преступления, несмотря на то, что лично сам никаких преступлений не совершал:

"Вчера подорвался на мине и погиб украинский солдат Руслан Конюша, сын моей великой подруги Нади.

Вот блядина-война добралась и до меня лично.

Надя не подходит к телефону, не может говорить, жить не может она больше, дышать не может. Все потеряло смысл.

Надя, дорогая, щедрая, когда-то радостная и веселая Надя, почерневшая теперь от горя, прости меня — это я, я, я убила твоего сына.

Это я не остановила войну.

Я не выбрала другого президента.

Я еще много чего не сделала, а то, что делала, — было мало и плохо.

Это на моих руках теперь вечно будет кровь двадцатидвухлетнего Руслана.

Сообщение о гибели Надиного сына пришло, когда я заходила в метро. Ехала в поезде, размазывая слезы. Пассажиры вокруг были заняты — кто читал газету, кто разговаривал, кто дремал.

Было ли кому-то из них дело, что в соседней стране погиб из-за всех нас еще один парнишка, не знаю. Может, и было.

Только все равно ведь.

Нам уже не отмыться от этого никогда и ничем".

Ну в чистом ведь, дистиллированном виде нацизм, по Шендеровичу! Который никакой ни своей, ни других россиян вины, сопричастности к тому, что натворила их родина, не чувствует, и извиняться, как Виктория Ивлева, не собирается. Я уж не вспоминаю здесь Вилли Брандта, который опустился на колени у памятника героям Варшавского гетто и просил у евреев прощения за Холокост, хотя никакой его вины в преступлениях нацистов не было. Но вы, Виктор Анатольевич, в более белых одеждах, чем Вилли Брандт и даже Виктория Ивлева, не правда ли?

Я, потрясенный тогда этим постом (напомню, это 2017 год, задолго до полномасштабной войны, убийств украинцев в промышленных масштабах), написал:

"Будь проклят Путин и все его потомки во всех поколениях, пока будет существовать человечество. И будь прокляты все до одного, кто поддерживает эту войну, включая тех, на кого неровно дышат российские либералы — все эти баталовы, хаматовы и прочие совести нации — которым либералы почему-то выписывают за их заслуги в культурной, спортивной и других областях индульгенцию за поддержку "Крымнаша" и в целом этого Крошки Цахеса, раздувшегося за эти годы в огромного монстра Цахеса.

И все эти многочисленные руководители творческих коллективов — гергиевы, спиваковы, райкины, табаковы, калягины — несть им уже числа — которые наверняка для себя оправдывают свое соглашательство, свой коллаборационизм тем, что они ответственны за своих артистов, за их семьи. Вашей многолетней поддержкой матерел этот режим. Пусть ваши театры и прогорят и сгорят физически — потому что на хрен не нужна такая культура, которая на словах проповедует разумное-доброе-вечное, а на деле поддерживает захватившего власть серийного убийцу, этого Чикатило во главе ядерной державы. Да, вы — талантливые паяцы. Но не более того.

Да, как наверняка каждый из вас убеждал себя и свою совесть (у кого, конечно, она вообще, по выражению Бабеля, квартировала), — голос каждого из вас ничего не значит. А всех вместе вас, жадною толпой стоящих у трона, уже сотни, и именно ваша, как кумиров россиян, поддержка более всего была необходима, более всех была значима кремлевскому Чикатиле.

Потому — будьте вы все вслед за Путиным прокляты, вам уже не смыть с себя кровь всех убитых граждан Украины, в том числе и этого 22-летнего Руслана Канюши".

Грош цена вашей "великой русской культуре", если она, как минимум добрых два века сеявшая разумное, доброе, вечное, рыдавшая над слезинкой ребенка — не смогла предотвратить нынешний Апокалипсис, сделав из подавляющего большинства россиян (не из всех, Виктор Анатольевич — но из подавляющего большинства!) чудовищ!

Какой будет следующий этап вашего расчехления, Виктор Анатольевич? Каких высот, точнее, глубин вы достигнете в этом увлекательном процессе? Впрочем, удивляться здесь нечему, эта трансформация, точнее, деградация была предсказуема еще в 2008 году, когда Шендерович уравнял агрессора и жертву — Россию и Грузию — и пророчил Саакашвили Гаагу за то, что тот посмел сопротивляться путинской агрессии: "После того, что этот герой устроил в Цхинвали, ему действительно было бы полезно отдохнуть в Гааге ... Саакашвили должен сидеть в Гааге — рядом с Путиным".

После откровений Шендеровича о "нацизме украинцев" я удивляюсь, как его еще не зовут в свои эфиры соловьевы-скабеевы-симоньяны. Три "С". "ССС" — простенько и со вкусом.

Только всмотритесь в эту картинку: девять лет Путин (солист) и хор его пропагандонов непрерывно трындели про нацистскую власть в Украине. И тут выходит весь в белом Виктор Шендерович, вынужденный уехать в эмиграцию жесткий критик Кремля, и... что же он рассказывает публике? — Да, по сути, про то же самое: про украинский нацизм! Не Соловьев, не Скабеева, не Симоньян — Шендерович!

Нет, ей-богу: Шендеровича — в студию!

Такой Шендерович будет очень органично смотреться в этих ток-шоу. С таким Шендеровичем, борцом с украинским нацизмом, фурор и взлет рейтингов передач обеспечен. И Виктору Анатольевичу польза: на федеральных каналах очень хорошо платят.

Можно будет отдохнуть от тяжелых изнуряющих чесов по европам.

Эпилог

Профессор Преображенский, превратившийся в Шарикова

Уровень эволюции/деградации Шендеровича, которого просто корежит от ненависти при словах "Украина" и "украинцы", поражает воображение.

Это то, что еще недавно казалось совершенно невозможным.

Это как если бы профессор Преображенский Филипп Филиппович превратился в Шарикова.

Другой подходящей аналогии, которая отразила бы всю невероятность подобной метаморфозы, случившейся с любимым писателем-сатириком, я не нахожу.

Это невероятно — но это случилось. Мы очевидцы этого перевоплощения.

Очевидное-невероятное.

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter