Даже официальные спикеры с трудом могут выдать, как конкретно вступление Финляндии в НАТО угрожает России. Одна из официальных версий даже так и звучит: никак. Мол, опасно не само вступление в НАТО, а вступление в НАТО стран, обремененных злыми чувствами в отношении России.

Но во-первых, в НАТО такие уже есть давно, и ничего.

Во-вторых, Финляндии соответствующими чувствами вполне обременена, просто не сидела в нашей клетке давно, поэтому их интенсивность убыла раньше, чем у тех, кто сидел сравнительно недавно.

Но главное, в принципе сложно себе представить  страдающую безопасность ядреной страны, если эта страна живет обычной мирной жизнью. Или даже не вполне мирной, но на своей международно признанной территории. 

Бывает безопасность абстрактная и конкретная. Абстрактная безопасность - это разговоры про недружественные блоки, расширение, приближение, не взятие в долю и прочие теории, что где у других прибыло, там у нас убыло. А конкретная безопасность, это то, что снижает риск военных авантюр, разных гибридно-политических импровизаций и попыток авторски реконструировать историю из личной головы.

И вот тут ясно, что уменьшение абстрактной безопасности не обязательно непременно влечет уменьшение конкретной, возможно, что и наоборот. И не факт, что количество конкретной безопасности всех, включая Россию, сегодня уменьшилось.

Александр Баунов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены