Это пост не о войне (по крайней мере, не о войне напрямую), а о человечности вообще - то есть ни о чем. Кто ждет аналитики или просто эссе на актуальную тему, может просто пролистнуть эту страницу.

Я, к сожалению, не могу (не умею) отключить функцию подборки новостей на моем телефоне, которую встроенная в него кем-то программа делает, ориентируясь лишь на выбранный мною язык. Таким образом, смахнув случайно главную страницу правее, чем нужно, я каждый раз (и по многу раз) погружаюсь в мир новостей среднестатистического русского обывателя, который черпает свои представления о мире на таких ресурсах, как "яндекс", "ура.ру", а также из бесконечного неверифицируемого потока сайтов и сайтиков, паразитирующих на светской хронике. Я не буду писать о всепроникающей госпропаганде, хотя все это есть там в избытке. Сегодня немного о другом, о том, что расположилось между слоями пропаганды, как крем на торте между коржами. Это то, что люди читают для души и от души, и то, что интернет выбрасывает на поверхность, ориентируясь исключительно на существующий спрос (по кликабельности). 
 
Что же сегодня есть самое востребованное чтиво у  русского обывателя? Сообщения о чужих смертях и смертельных болезнях, как реальных, так и вымышленных. Люди упиваются чужой болью. А если ее в реале не хватает, то жадно вчитываются в выдуманные истории о неизлечимых болезнях, неизбежной кончине, невыносимых и неотвратимых страданиях всех, кто хоть сколько-нибудь, хоть мало-мальски им известен. Ну и пропаганда, конечно, этим пользуется. Старается, раз уж есть спрос, в первых строках просунуть что-нибудь о смертях и болезнях всех тех, кого не любит Кремль. Но это в данном случае не главное. 
 
Выглядит это предельно мерзко. Этим мусором буквально завалено все то пространство чтения, которым живет "маленький человек" современной России. Я долго пытался понять, в чем здесь секрет? Зачем им это надо? Почему их палец тянется щелкнуть именно по этим душераздирающим заголовкам? Наконец понял: они так радуются за себя. В такой форме (видимо, в данный момент единственной) им лишь и доступно теперь счастье. Они получают физическое удовлетворение от того, что это происходит не с ними, а с кем-то другим. Особенно это приятно, когда оно происходит с кем-то, кто в социальной иерархии стоит выше, чем они. Так они виртуально себя уравнивают с великими и даже становятся выше их. 
 
Комбедовские инстинкты, казалось бы, за сто лет подсохшие и сгинувшие, вдруг снова выпорхнули на поверхность. И становится ясно, что сами по себе они никуда не денутся ни при каком режиме: тоталитарном, авторитарном или демократическом. Русское общество тяжело больно. И прежде, чем доверить ему самое себя, его придется долго принудительно лечить. Эта задача посложнее, чем смена режима. Режим закончится сам по себе, либо с Путиным, либо даже раньше. Люди, жадно читающие новости о чужих болезнях, останутся.

Владимир Пастухов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены