За последние несколько дней на YouTube появилось несколько роликов (на русском и русско-украинском) относительно отношений в треугольнике США — Китай — Россия. В том числе высказался Игорь Яковенко. В этом ролике Игорь Яковенко говорит среди прочего о том, что Китай рассчитывает в ближайшее время вернуть себе "ранее утраченные территории от Тихого Океана до озера Байкал".

Вот только вместо "озера Байкал" Игорь употреблял (если не ошибаюсь) термин "Северное море" (дескать, так на китайском). И этот термин он употребляет в отношении озера Байкал далеко не в первый раз. И не только Игорь Яковенко. А пустил в обращение этот термин уважаемый Андрей Пионтковский.

Но ведь на нынешних китайских картах, включая исторические карты, Байкал обозначается "Байцзяр ху" — иероглиф (ханьцзы) "бай" (раковина), иер. "цзя" (добавка), "ар" (эризованная финаль), иер. "ху" (озеро). И никак иначе.

Так откуда же взялся термин "Северное море"? Я открыл свой 6-томник "Чжунго лиши диту цзи (Historical Atlas of China)" (на китайском языке; издано в Пекине в 1982 году, Диту Чубань шэ — Cartographic Publishing House).

Открываем Том 1 "Китайская предыстория — первобытное общество", а также "Первые исторические династии Китая" (вплоть до Чжаньго — Эпоха сражающихся царств, 5-й и 6-й век до н.э.). Озеро Байкал находилось вне "географической сферы деятельности" Китая и обозначалось в этом томе "Байцзяр ху".

Открываем Том 2 "Династия Цинь, (затем) династии Западная Хань и (после) Восточная Хань". Он охватывает период от 225 года до н.э. до около 250 года н.э. Наконец-то! На сс.13–14 полная карта Китая времен Западная Хань (Си Хань). На ней озеро Байкал оказывается внутри "географической сферы деятельности Китая" и называется Бэй хай (Северное Море).

Более детальная карта Байкала и прилегающих земель времен Си Хань приведена на с. 39. И снова "Северное море"!

Полная карта Китая времен Восточной Хань (Дун Хань), с.40–41. Опять "Северное Море"! Детальная карта Байкала и окрестных земель времен Дун Хань на с. 67. "Северное море"! (И одновременно, мелкими значками, дано современное название Байцзяр Ху.)

Открываем Том 3 "Троецарствие и династия Западная Цзинь (Си Цзинь)". Охватывается период до 236 года н.э. и почти до 300 года н.э. Только "Северное море"! (без деталей)

Открываем Том 4 "Династия Восточная Цзинь и период "16 царств", от около 300 года до около 500 года. На всех картах этого периода Байкал обозначается сочетанием из 7 иероглифов: Юй ба ни (нет особого смысла) Да шуй (большая вода) Бэй хай (Северное море).

Открываем Том 5, "Динасия Суй, Династия Тан", период от около 500 года н.э. до около 1000 года. До установления династии Тан, т.е. примерно до 712 года н.э., Байкал вновь обозначался как "Бэй хай" или Северное море (сс. 3–4). А вот с 712 года Байкал назывался Сяо Хай (Малое море) (сс. 32–33, 42–43).

Открываем Том 6, "Династия Сун, Династия Ляо (Цзинь)", вплоть до вторжения монголов в 1217 году. Байкал именуется "Да Цзе" — Большое озеро (болото) (сс. 44–45).

Очевидно, для Байкала название "Северное море" исчезло в районе 712 года н.э., одновременно с установлением династии Тан.

Попробуем поискать в интернете. Если верить "Википедии", то название Северное море (Бэй хай) "угасло" еще до 500 года н.э. Примерно то же самое ("Бэй хай" действовало лишь до 500 года н.э.) сообщает источник.

Название, близкое к современному, Байгаал Ноор (озеро Байкал), монгольско-бурятского происхождения, окончательно установилось в районе 1200 года. Первые русские "землепроходцы", вышедшие к Байкалу в 1643 году, охотно признали это название.

Зачем я предпринял это длинное историческое исследование? Да чтобы показать, как плохо наши "признанные многознатцы" знают Китай. (Эта критика ни в коем случае не относится к Игорю Яковенко; его просто ввели в заблуждение.) Их реальные познания относительно Китая отстают на 1000 лет или даже на 1300 лет.

Кстати, вот еще один кусочек информации. " – ". Знают ли читатели, что находится в кавычках? Это "единица", так ее обозначают на китайском. Две черточки, одна над другой, означают "двойку". Три черточки означают "три". "+" означает "десять". Думаю, что для 95% читателей это новая ценная информация.

После 1991 года полуграмотным (почти неграмотным) считался тот, кто не владел английским. В нынешнем же мире полуграмотным является тот, кто, скажем, владеет английским и русским (английским, русским и украинским), но не владеет китайским. Это не преувеличение.

Учите китайский или, по крайней мере, с доверием относитесь к моей информации о Китае! Это предельно важно. Могу, не задумываясь, привести хоть тысячу доказательств. Например статью в иерусалимской Jerusalеm Post, перепечатка аналитического доклада Australian Strategic Policy Institute (ASPI); исследование было сделано по заказу Госдепа США. Согласно докладу, в 2022 году Китай имел "огромное превосходство" ("stunning lead") в 37 из 44 важнейших "критических и новейших технологий" по отношению к США и Западу в целом.

Сюда относятся многие технологии в военной сфере, космосе, (новой) энергетике и биотехнологии. В некоторых из этих технологий из 10 ведущих мировых институтов все 10 находятся в Китае. Словом, читайте сами.

Т.е. моя любимая Америка (я уже скоро десять лет как американский гражданин) — это, конечно, СИЛА! Ууууу!

А вот Китай — это Интеллект. И вот когда Сила и Интеллект соединятся, тогда многие (почти все) важнейшие мировые проблемы будут решены. И в первую очередь сгинет путинский режим. Очень хорошо это запомните!

В результате Украина будет полностью восстановлена в границах 1991 года (а может, и более того).

Что же останется от самой России? Можно вспомнить прекрасную сказку Франсуа Рабле "Гаргантюа и Пантагрюэль", в которой черт и мужик делят будущий урожай по способу "кому вершки, кому корешки". Вот этот способ, в конечном счете, очевидно, и будет применен к РФ. Украина же, пожалуй, в виде частичной оплаты репараций, получит нынешнюю Калининградскую область. Это золотое дно в хороших руках! И в любом случае российский анклав придется "удалять". (Если я и шучу, то этак на 10%, не больше.)

Кроме того, советую читателям (кто может) просмотреть сообщение Национального Статистического Бюро (НСБ) от 28 февраля, в котором детально описываются результаты социально-экономического и научно-технического развития Китая в 2022 году. Сам я как раз этим занимаюсь.

В частности, там указывается, что производство электроэнергии в Китае достигло 8800 миллиардов киловатт-часов. Но это без учета работы собственных электростанций крупных и средних промышленных предприятий, а также "игнорируемых" китайской статистикой мелких электростанций. Всего же Китай произвел (если следовать американской статистической методологии) свыше 10 000 миллиардов киловатт-часов. Это больше трети мирового производства электроэнергии (погуглите, найдете цифры). Также Китай "дает" свыше 50% мирового выпуска стали и цветных металлов, энергетического оборудования, промышленных роботов, "умных" мобильников...

Не буду сравнивать ВВП (в текущих ценах и валютных курсах) Китая и США. Только скажу (в очередной раз), что НСБ в 2021–22 годах "выдавал" лишь 59–60% Реального ВВП Китая (опять-таки если использовать статистическую методологию США). В итоге вместе Китай и США произвели в 2022 году не меньше 55% мирового ВВП (а вовсе не 45%, включая 25% США и 20% Китая) и свыше 60% мирового выпуска наукоемкой продукции.

Как ни гляди, тесное сотрудничество США и Китая в ключевых областях является остро необходимым для решения всех мировых проблем в военной, политической, экономической, научно-технической сферах.

В заключение процитирую моего любимца Рамис Юнуса (30 минут от начала ролика): "Америка и Китай обречены на то, чтобы договариваться. В противном случае — это истребление человечества. (Только) Америка и Китай могут (вместе) нейтрализовать Россию. И нет на планете силы, чтобы нейтрализовать Америку или Китай".

(Придется писать окончание.)

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter