В России несколько дней назад много шума было вокруг уличной питерской группировки (или ее еще называли субкультурой) "ЧВК Рёдан". Кто-то туманно говорил, что она имеет отношение к японским аниме и манга. 

Так вот: "Рёдан" - это действительно слово японское, произносится с ударением на "а" - рёдАн. Означает оно "бригада" - бригада военная, а не бригада маляров. 

Теперь чуть-чуть углубимся, так сказать, в художественный контекст:  "рёдан" - это волшебная банда жестоких дьявольских воров из культового японского комикса-манга "Hunter X Hunter", ее автор – не менее культовый Ёсихиро Тогаси.  

Эту группу в комиксе иногда также именуют "Кумо" - "Паук", это ее эмблема. В Японии, надо пояснить, никакого молодежного движения или группировки типа питерской не существует и никогда не существовало. Это чисто рисованные персонажи, не более того.

Ну, и в качестве довеска – в самой Японии о российской "ЧВК Рёдан" я не видел ни одного сообщения. Автор культовой манга Hunter X Hunter знаменитый Ёсихиро Тогаси комментировать приключения своего произведения в РФ отказывается. Такую же позицию занимает и его издательство "Сюэйся" - мы к России не имеем никакого отношения, просим нас в этом контексте даже не упоминать.

Василий Головнин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены