Столкнувшись с невозможностью экспортировать нефть и нефтепродукты в текущих объемах без дальнейшего увеличения скидок, Россия была вынуждена объявить о сокращении добычи нефти с марта. Такими действиями Кремль намеревался вызвать дефицит на рынке нефти, который должен был спровоцировать ценовой скачок, который вынудил бы Запад прекратить ужесточать санкции в отношении России. Однако, в отличие от первого этапа энергетической войны, эффект от которой продлился до декабря прошлого года, новая попытка провалилась даже не начавшись.

Нефтяной рынок очень вяло отреагировал на решение России. Так, по итогам 10 февраля, когда было объявлено о сокращении добычи, нефть марки Brent выросла лишь на 2,2% до $86,4 за барр. На этом попытка начать новый этап энергетической войны закончились. К концу прошлой недели цена барреля Brent опустилась до уровня $83,1 – ниже, чем до объявления о сокращении добычи. Таким сокращением Россия оказалась не способна повлиять на нефтяной рынок, где цена сейчас определяется ожиданиями по темпам восстановления Китая и предстоящими решениями ФРС. Дальнейшие же попытки сокращать добычу чреваты для России потерей своей доли на мировом рынке нефти уже навсегда.

Чрезвычайно оптимистичные ожидания по темпам восстановления китайской экономики начинают постепенно покидать сырьевые рынки. Рыночные спекулянты, зашедшие на волне оптимизма в цветные металлы, явно не нашли ожидаемого ими спроса со стороны китайской экономики, и были вынуждены отступить. Слабые опережающие индикаторы по Китаю за январь пока не указывают на сколь-либо серьезное восстановление экономики Поднебесной. При этом вышедший на прошлой неделе отчет по инфляции в США существенно повысил риски дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики ФРС, что способно убить любые зеленые ростки в мировой экономике в этом году.

Таким образом, Москва выбрала крайне неудачный момент для нового энергетического наступления. При этом большого потенциала на дальнейшее повышение ставок у России особо нет. После сокращения добыча нефти в России будет уже на 15% ниже допандемийных уровней: российский бюджет может и не потянуть такие игры. Отдавая же свою долю нефтяного рынка другим добывающим странам, Россия рискует потерять свои экспортные рынки навсегда.

ОПЕК+ пока не планирует увеличивать добычу в ответ на решение России. Ворон ворону глаз не выклюет. Но не стоит думать, что такое положение вещей сохранится надолго. И Россия, и другие нефтедобывающие страны с удовольствием занимали долю Ирана, Венесуэлы и Ливии, когда те были вынуждены сокращать добычу из-за санкций, развала нефтедобывающего сектора и гражданской войны. Когда ближневосточные монархии убедятся в безвыходном положении России, они однозначно начнут увеличивать свою добычу и экспорт, вытесняя Россию.

Нефтедобывающим странам уже нет никакого смысла пытаться сохранить свое сырье под землей до лучший времен: мы наблюдаем закат нефтяной эпохи. Уже в следующем десятилетии продажа автомобилей с двигателями внутреннего сгорания будет запрещена на основных мировых автомобильных рынках. При этом с отсутствием таких автомобилей столкнутся даже те страны, которые такого запрета не введут – большинство автопроизводителей намерены завершить к этому времени их производство. В результате уже очень скоро нефтяной рынок, находящийся сейчас в балансе, столкнется с устойчивым избытком предложения и, соответственно, низкими ценами. Так что добровольный (или не очень) уход России с нефтяного рынка остальные нефтедобывающие страны могут только приветствовать.

В результате Москва оказалась в очень затруднительном положении. При этом у Запада остаются огромные возможности по дальнейшему созданию проблем для России с продажей ее основного экспортного товара: под новые европейские санкции могут попасть компании, которые помогают России обходить введенные ограничения. В результате Россия может лишиться значительной части флота, который позволяет ей экспортировать нефть в обход введенного против нее потолка цен на нефть.

Таким образом, загнанная в угол крыса продолжает огрызаться, но ее выпады становятся все менее опасными. Россия оказалась в стремительно ухудшающихся экономических условиях, нарастающей политической изоляции и тяжелом военном положении. С таким хет-триком рассчитывать на успех явно не приходится.

Алексей Тихонов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены