Фото: Люди Байкала
  • 14-02-2023 (16:37)

Иркутский губернатор встретился с подставными родственниками мобилизованных

update: 14-02-2023 (16:49)

Иркутские власти отчитались через СМИ о встрече губернатора Игоря Кобзева ("Единая Россия") с женами мобилизованных. Однако родственники тех военных, которые пожаловались на условия службы в зоне "спецоперации", рассказали изданию "Люди Байкала", что их не позвали.

Встречу с губернатором организовали после видеообращения мобилизованных иркутян, в котором те пожаловались на перевод из теробороны в штурмовики на территории самопровозглашенной "ДНР". Видеозапись появилась в соцсетях около недели назад.

Мобилизованные рассказывали в ролике, что средний возраст их подразделения — 35–40 лет. У многих хронические заболевания и лишний вес. "Сложно представить, как такое подразделение может выполнять боевые задачи, связанные со штурмом", — говорили военные.

При этом военнослужащие подчеркивают, что они "не отказываются нести службу", но "не хотят неоправданных боевых потерь".

По теме
НОВОСТИ

Как рассказала изданию "Твой Иркутск" присутствовавшая на встрече с Кобзевым замруководителя иркутского отделения комитета семей воинов Отечества Юлия Домашевская, власти региона "подсказали им алгоритм действий", а прокуратура "проводит все необходимые проверки" после публикации видеообращения.

"Мы понимаем, что в полномочия губернатора не входит решение таких вопросов, как, допустим, перевезти наших ребят из одной точки в другую. Шли к нему как к человеку за советом, за помощью, утешением, поддержкой, чтобы нам разъяснили, как нам грамотно себя вести, как реагировать, когда поступают подобные обращения. Мы не воины, мы женщины. И многих вещей не понимаем", — сказала она.

В то же время несколько родственников жаловавшихся мобилизованных рассказали изданию "Люди Байкала", что они ничего не слышали про встречу с губернатором и их туда никто не звал. Более того, одна из женщин заявила, что ее заблокировали в Telegram-канале губернатора, где она писала сообщения с просьбами о помощи.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-04-2024 (17:52)

Движение "Я/Мы Сергей Фургал" внесли в реестр "экстремистских" организаций

  • 26-04-2024 (16:36)

Задержан еще один подозреваемый по делу о теракте в "Крокусе"

  • 26-04-2024 (15:54)

Полиция пришла с обысками в музей современного искусства "Гараж"