Фото: ru.freepik.com
  • 09-02-2023 (10:08)

ISW сообщил о начале наступления российской армии в Луганской области

update: 09-02-2023 (11:37)

По данным американского Института изучения войны (ISW), российская армия начала "крупное наступление" в Луганской области и продолжила наступать в районе Бахмута Донецкой области. 

По сообщению аналитиков, российские войска находятся в районе Двуречной в Харьковской области к северо-западу от Сватово. ISW отмечает, что несколько дивизий отправлены российским военным командованием для проведения решающих наступательных операций на линии Сватово — Кременная.

Как сообщает ISW, в наступательных операциях вдоль всей линии участвуют части нескольких полков 144-й и 3-й мотострелковых дивизий (20-я общевойсковая армия, Западный военный округ) и полк 90-й танковой дивизии (Центральный военный округ) при поддержке элементов 76-й воздушно-десантной дивизии и неустановленных элементов Южного военного округа. По данным экспертов, в бой еще не введены части 2-й мотострелковой дивизии, которую в январе перебросили в Луганскую область.

В ISW пояснили, что сейчас российские военные силы в Луганской области обладают инициативой, определяя условия боя, однако полное задействование этих сил может привести к тому, что наступление завершится на линии Сватово — Кременная и не достигнет своих целей по захвату всей Луганской и Донецкой областей. 

По теме
НОВОСТИ

Эксперты отмечают, что это может предоставить украинским силам окно возможностей для контрнаступления.

Кроме того, в сводке отмечается, что военные "ДНР", скорее всего, взяли на себя командование российским артиллерийским дивизионом и российскими мобилизованными. Также в ISW предположили, что "ЧВК Вагнера" начала прибегать к более принудительной тактике в своей кампании по вербовке заключенных, возможно, в ответ на снижение эффективности кампании.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России