Мобилизация граждан "ЛНР". Фото: Станислав Красильников / ТАСС
  • 02-02-2023 (10:31)

Россия готовит наступление 500 тысяч мобилизованных — министр обороны Украины

update: 02-02-2023 (19:12)

Россия может начать крупномасштабное наступление в годовщину вторжения на востоке и юге Украины, заявил министр обороны Украины Алексей Резников в интервью французскому телеканалу BFMTV.

"Мы не можем терять инициативу. Учитывая то, что они [россияне] живут символикой, они могут что-то попробовать вокруг 24 февраля. Мы не недооцениваем нашего врага", — сказал он.

Как сообщил Резников, для нового наступления Россия мобилизовала примерно 500 тысяч солдат.

"Официально заявляли о 300 тысячах, но когда мы видим войска на границах, то, по нашим оценкам, это значительно больше", — утверждает министр обороны.

НОВОСТИ

По мнению Резникова, российские вооруженные силы "могут предпринять попытку наступления по двум направлениям: это может быть Донбасс, а может быть и юг".

Резников отметил, что в Киеве готовятся к началу российского наступления, а опасность мотивирует президента Зеленского и его правительство просить о новой военной помощи у союзников по НАТО.

"Мы говорим нашим партнерам, что мы тоже должны быть готовы как можно скорее... Вот почему нам нужно оружие, чтобы сдерживать врага, потому что на войне все играется по инициативе", — сказал Резников.

Ранее о планах российского Генштаба начать новое наступление в Украине в феврале или марте 2023 года сообщал Bloomberg со ссылкой на источники, близкие к Кремлю.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter