Американские танки Abrams (“Абрамс”) называют оружием, способным переломить ход войны. То, что Украина получит их вслед за Leopard (“Леопард”) стало новостью номер один. А вот что не так очевидно – когда эти танки попадут на фронт? Чем они лучше российских? И главное – это средство сдерживания, или они помогут ВСУ в контрнаступлении? Об этом – в авторской рубрике шеф-редактора телеканала FREEДОМ Алексея Мацуки.

Чем знамениты Abrams?

Abrams без преувеличения одни из лучших современных боевых машин в мире. Да и выпущено их больше, чем Leopard, как минимум в два раза. Американские танки очень маневренны, что однозначно важно для украинской армии. Кроме того, это бронемашины, где установлена одна из самых современных систем управления огнем. Здесь и лазерные дальномеры, и приборы ночного видения, и бортовой компьютер, который помогает выбирать цели.

Минус всего этого – они сложны в управлении. Поэтому уже сейчас в Европе организуют масштабную программу подготовки украинских танкистов. К моменту, когда “поставка из Америки” прибудет на фронт, должны быть команды, способные управлять "Абрамсами".

Чем еще знамениты эти машины – их часто оснащают снарядами с обедненным ураном. Дадут ли их Украине в комплекте с танками? Это США не разглашают, как и комплектацию танков, которые получит Киев. Но Abrams приедут в Украину не одни. А с ними еще 8 бронированных ремонтно-эвакуационных машин. Они необходимы, чтобы оперативно вывезти танк с поля боя, если с ним возникли проблемы. К примеру, он застрял или заглох.

С обслуживанием как раз пока что самая большая проблема. Сейчас всю отправляемую на украинский фронт американскую технику ремонтируют дистанционно, пояснили в Пентагоне. То есть американские специалисты осуществляют “техподдержку” на расстоянии, через интернет. Дают рекомендации, что и как исправить, а украинские военные (или европейцы, когда ситуация серьезнее) уже все это делают.

“Мы сосредоточены на организации дистанционных консультаций по поводу технического обслуживания, а само обслуживание при этом осуществляют украинцы. А вот отдельные частные компании такие решения действительно должны принимать сами”, – рассказал пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер.

Очевидно, что с Abrams так не получится. И тут нужно что-то думать. Это же не та машина, которую можно загнать на соседнее СТО. И даже украинские военные заводы не справятся. В Украине пока нет технической базы для обслуживания таких машин, да и логистическая цепочка по доставке запчастей еще не выстроена. И в Пентагоне поясняют, что сами ищут механизмы доставки на фронт запчастей и даже... топлива.

Вы спросите, что может возникнуть с новенькими машинами, ведь в Украину они приедут от производителя? Двигатели у Abrams не дизельные, как в тех же Leopard, а газотурбинные. Что дает танку ту самую маневренность, но и требует тщательного техобслуживания и ухода.

“Они фактически представляют собой двигатели вертолета. И можете себе представить, что значит обслуживать более или менее понятный для наших бойцов дизельный двигатель, и что такое обслуживать вертолетные двигатели? Это совсем другие вещи, другой уровень”, – пояснил бывший замглавы СБУ Виктор Ягун.

Хотя с такими двигателями украинцы уже знакомы. Их устанавливают на российских танках Т-80, которые у Украины есть в качестве трофеев. Еще один не менее важный момент. Abrams – одни из самых тяжелых танков в мире. А потому довольно прожорливы. То есть потребляют много топлива. Но при этом – удивитесь – заправлять их можно хоть бензином, хоть соляркой, хоть топливом для авиационных двигателей

Теперь давайте разберемся, почему с этим решением в Вашингтоне столько тянули?

Оружейная сделка

Первое время основным аргументом “против” были опасения спровоцировать Россию на резкую эскалацию на фронте.

“Прежде всего, Украине давали танки советской разработки. И в этом есть логика, поскольку мы были готовы к их эксплуатации. Запад действует прагматично. Сначала мы использовали собственные потом запасы советской техники в Восточной Европе. И только когда они исчерпались, резервы, поставили вопрос о предоставлении нам танков западного образца”, – рассказал военный эксперт Николай Саламаха.

А эксперт по вооружениям Олег Катков отмечает, если учитывать всех потенциальных танковых “доноров”, исключая Грецию, Венгрию и Швейцарию, то можно насчитать до тысячи немецких танков в строю. Сколько из этих машин могут нам отдать – вопрос открытый, но даже 10% – довольно значительная цифра.

Итальянское издание Quotidiano Nazionale подсчитало, что к весне Украина может получить от 33 до 73 единиц. А к лету общая численность составит минимум 87 танков.

А вот американский телеканал ABC озвучил несколько большую цифру. Там уверены, что к лету танков может быть более сотни. Это больше, чем 2 батальона.

Предварительные подсчеты можем провести и мы с вами. Германия и Польша готовы дать по 14 Leopard. Еще 18 – Нидерланды, 4 – Португалия, 53 – Испания, 8 – Норвегия. Также могут присоединиться Швеция со своими Stridsvagn (это их модернизация Leopard), поучаствует Финляндия. Но точное количество, сколько танков могут дать – неизвестно.

Хотя та же Польша уверена, что техники должно быть больше. Там, где рота, там и бригада или батальон. Открыть свои арсеналы – к этому поляки призвали партнеров.

“Я надеюсь, что танков для Украины будет собрано больше. У нас нет особых сомнений в том, что приближается время российского наступления, которое является результатом мобилизации, заказанной несколько месяцев назад российскими властями с целью подавить Украину. Украина должна быть в состоянии защитить себя от, возможно, нескольких сотен тысяч мобилизованных российских солдат, с лучшим или худшим оборудованием”, – заявил президент Польши Анджей Дуда.

Ну а сколько же вообще таких танков Украине нужно? И хватит ли этой сотни для контрнаступления?

Военная арифметика

Не так давно генерал Залужный озвучивал цифру в 300 танков. Именно столько, по его словам, необходимо для выхода украинской армии на границы 23 февраля. Но даже в Киеве есть и другое мнение. Министр обороны Украины Алексей Резников, считает, такое количество танков нужно для деоккупации части территории, но не для победы. То есть реально – их потребуется еще больше.

Но если пока что речь о сотне, которую соберут всем миром, то какие возможности это дает? Речь об усилении своей обороны – или о том, чтобы прорвать эшелонированную оборону противника?

Что тут невероятно важно – в Вашингтоне прямо заявили, что не будут ограничивать использование своих танков украинскими войсками только Донбассом. Пояснив: Крым – это украинская территория, и Киев при необходимости может сам выбирать цели. Нужно будет – могут использовать Abrams и на аннексированном полуострове.

Поэтому сценарий номер один – эти танки могут понадобиться чтобы сорвать возможную попытку россиян идти в наступление, о чем сейчас активно говорят.

“Мы считаем, что российские военные попытаются перейти в наступление в ближайшие недели или месяцы, когда погода станет лучше”, – сказал стратегический координатор Совбеза США Джон Кирби.

И тут западные танки, которые можно оперативно перекинуть на любой участок фронта, могут стать сдерживающим фактором. А вот сценарий №2 – Украина, собрав мощное танковое подразделение, сама пойдет в контрнаступление.

“Без бронированного кулака чрезвычайно сложно проломить подготовленные позиции врага и обустроить собственную защиту. Если ВСУ получит достаточное количество танков, то это существенно уменьшит потери украинских военных, которые штурмуют позиции россиян во время контрнаступления”, – отметил Николай Саламаха.

И, как сообщают источники CNN, Запад уже якобы призвал Украину сосредоточиться на этом плане. В частности, разработать сценарий продвижения на юге страны. Телекомпания передает, что этот месседж чиновники Пентагона и Белого дома якобы уже передали в Киев, порекомендовав перейти от изнурительных боев за Бахмут к плану маневренной войны, с использованием новых американских БМП и танков. Наносить неожиданные точечные удары.

Такие же рекомендации и от экспертов Американского института изучения войны:

“Промедление партнеров с поставкой вооружений помешало Киеву в проведении контрнаступательных операций. Предоставление боевых танков западными партнерами поможет Украине победить российские войска и освободить оккупированные территории”.

Алексей Мацука

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter