Похороны с военскими почестями. Фото: Адександр Воронин, Каспаров.Ru
  • 16-01-2023 (09:24)

Мобилизованные тюменцы погибли на призывном пункте и при наезде машин на мины

update: 16-01-2023 (12:28)

Мобилизованный 28-летний тюменец Александр Титус погиб на войне в Украине, 24 декабря машина с солдатами, где находился молодой человек, наехала на мину. С этого дня до 9 января о нем не было ничего известно — мать и брат искали солдата в госпиталях. Несколько дней назад Сергей Титус отыскал брата в морге Луганска. Выяснилось, что Александр умер сразу после подрыва, сообщил 16 января корреспондент Каспаров.Ru.

По словам матери Светланы Титус, одного из военных, который тоже ехал на "Урале", родные искали в моргах. Они спросили там и про Александра. Им сказали, что

такой у них числится с 24 декабря, однако Минобороны почему-то не знало об этом.

Когда состоятся похороны — неизвестно. Сейчас семья Александра добивается, чтобы тело доставили из Луганска домой. В военкомате Тюмени говорят: "Мы такого не ожидали. Думали, что он живой". А мать погибшего считает, что они и не работали. Только каждый день говорили: "Ищем".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, 28-летний Александр жил в Тюмени с женой и двухлетней дочкой, он работал товароведом в "Магните". В прошлом мужчина три года служил по контракту, был в Сирии. Родным о своем боевом опыте он рассказывал мало.

Между тем стало известно еще об одном тюменце, Александре Токареве, который погиб на войне в Украине.

Он ехал в машине, которая подорвалась на мине в середине декабря. После инцидента военного доставили в госпиталь, где 31 декабря он скончался.

Отметим, что тюменские мобилизованные гибнут не только на территории Украины, но и на сборных пунктах. Так, на сборном пункте Андреевский под Тюменью 28 сентября обнаружили тело 49-летнего мобилизованного. Он работал сантехником на местном предприятии ЖКХ. 23 сентября ему пришла повестка, чему

семья очень удивилась из-за возраста призываемого. В 22:30 повестку принесли к ним домой, в ней было сказано явиться в 00:00 в военкомат.

Семья думала, что будет какое-то собеседование либо медкомиссия, но в итоге у него забрали документы, дали полчаса на сбор вещей и после этого увезли. А на пятый день тело мужчины было найдено со следами удушья. Справка выдана со словом "асфиксия". В причине смерти указаны не "гибель во время боевых действий" и не "суицид", а "иное". Погибшего семья хоронила сама без какой-либо помощи от военкомата, написала Neft.media.

Зоя Звездина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией