Интервью Фельштинского "Единственная проблема России" заслуживает и того, чтобы ее прочесть и обсуждения и комментариев.

У меня три замечания:

1) Фельштинский никак не объяснил в своём интервью приход Ельцина к власти и мне кажется, что КГБ не играло в приходе Ельцина к власти сколько-нибудь серьезной роли. В приходе Ельцина к власти ведущую роль играло как раз ослабление КГБ и поддержка Ельцина демократическими силами – Движением Демократическая России и Межрегиональной группой депутатов (Ельцин был ее сопредседателем).

2) В поражении антигорбачевского и антиельцинского путча в августе 1991 года ведущую роль в Москве сыграли народные, многотысячные массы вышедшие на защиту Белого дома и, видимо, маневры и переговоры Ельцина с армейской верхушкой не поддержавшей руководителя КГБ Крючкова и гебистов. Фельштинский причины поражения путча в общем почти не рассматривает.

3) После поражения путча, и затем, после отставки Горбачева, власть Ельцина вначале базировалась не на поддержке КГБ (ФСБ), а на поддержке значительной части демократически избранных депутатов Госдумы и на том, что народные массы – теперь речь уже о десятках миллионов российских граждан были в 1991-1995 годах ошарашены, деморализованы и растеряны осуществленной Ельциным и его правительством так называемой гайдаровской "приватизацией" и затем чубайсовскими "залоговыми аукционами", точнее переделом и грабежом государственной собственности и закрытием массы предприятий.

КГБ не был ведущей силой, организатором и идеологическим руководителем "приватизации" и "залоговых аукционов". Фельштинский об этих важнейших "акциях" Ельцина не пишет. Но конечно справедливо и то, КГБ (ФСБ) Ельцину в этих "акциях" не оппонировало.

В общем, я хочу сказать, что главный тезис и вывод Фельштинского, что главным врагом и проблемой России является КГБ (ФСБ) по-моему, сильно преувеличен.

Не КГБ толкнуло Ельцина к осуществлению акций "приватизации" госсобственности и "залоговых аукционов" убивших демократию и выборы в России. КГБ лишь охраняло в 1991-2000 годах власть Ельцина и затем охраняет власть Путина от недовольства народа экономической политикой и бездействием демократических институтов.

Но с выводом Фельштинского, что нынешняя ФСБ должна быть распущена, я, конечно, полностью согласен. Согласен я и с другим его важнейшим выводом, что России и ее гражданам пора и нужно стремиться стать нормальной, обычной, хотя и большой страной, а не СТРЕМИТЬСЯ БЫТЬ ВЕЛИКОЙ ДЕРЖАВОЙ.

Юрий Самодуров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter