Еврейское агентство для Израиля. Фото: Иван Водопьянов / Коммерсант
  • 31-12-2022 (09:24)

Бывший главный раввин Москвы Гольдшмидт призвал евреев покинуть Россию

update: 31-12-2022 (09:24)

Бывший главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт заявил 30 декабря в интервью The Guardian, что лучший вариант для российских евреев — это уехать" (изложение "Коммерсанта").

По информации "Ъ", Гольдшмидт ушел с поста главного раввина Москвы 6 июля 2022 года. Россию он покинул в марте, поскольку, по его словам,

столкнулся с давлением после отказа поддержать российскую военную операцию в Украине.

В разговоре с The Guardian он подчеркнул, что его работа в Москве стала бы проблемой для еврейской общины "из-за репрессивных мер, принятых против инакомыслящих". Экс-раввин считает, что российские власти могут перенаправить гнев и недовольство масс на еврейскую общину и попытаются сделать их "козлами отпущения" на фоне вооруженного конфликта на Украине. Вот его слова: "Когда мы оглядываемся назад на российскую историю, всякий раз, когда политическая система была в опасности, вы видели, как правительство пыталось перенаправить гнев и недовольство масс на еврейскую общину.

Смотрите также
НОВОСТИ

Мы видели это в царские времена и в конце сталинского режима".

Напомним, что в июле Минюст потребовал ликвидировать российское представительство еврейского агентства "Сохнут", которое занимается репатриацией в Израиль и помощью репатриантам. Представительство уже трижды пыталось зарегистрировать изменения в устав, к которому и возникли формальные претензии, но трижды получило отказ. Судебный процесс много раз переносился, сейчас заседание назначено на февраль 2023 года. Неофициальные источники говорят, что процесс с ликвидацией затеян из-за обвинения "Сохнута" в содействии "утечке мозгов" из России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (14:54)

Украина атаковала военный аэродром "Кущевская" на Кубани

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия