Про запрет "Хагги-Вагги" скажу вот что. Во-первых, достали уже враньем. Запрещали в свое время грузинские и молдавские вина - но не потому, что ссорились с Грузией и Молдовой. Нет-нет, что вы, что вы! Все дело - в качестве! А что какие-то там проблемы с качеством выявились внезапно в момент ссоры - это совпадение такое!

Как же мерзко было это слушать!

Вот и тут. Качество. В "Хагги-Вагги" якобы обнаружили фенол. А раньше - не обнаруживали. Компании-производители, как сообщают, разные. Значит, по идее, где-то должен быть фенол, а где-то - нет. А если в продукции какой-то компании есть фенол, он может быть и в других игрушках. Но это - по идее...

Нет бы сказать прямо: мы запрещаем, потому что депутат Госдумы сказала, что это разрушает психику детей. И, несмотря на то, что это заявление "на глазок", оно никак не подтверждено научными данными, после этого, конечно, были задействованы организации озабоченных родителей (спецродителей, разумеется - нормальные родители работают ради семьи, им не до жесткого контроля за детьми и не до запретительских требований).

И вот под ненаучным заявлением специалисты Роскачества могли бы поставить свои подписи. Подведя под эти подписи и свое в/о, и свои диссеры.

Но нет: решили сказать про "фенол".

Слушать их противно!

Во-вторых... А вот во-вторых, каюсь, я - очень наивный человек. Пару недель назад кто-то слил базу некоей Московской электронной школы. Событие неприятное, но сперва из сообщений я решил, что МЭШ - это такая школа подготовки IT-шников. Видимо, взамен уехавших.

Каково же было мое изумление, когда выяснилось, что подготовка IT-шников тут не при делах. Оказывается, МЭШ - просто средство слежения за детьми: какие получили оценки и что ели в столовой.

Блииин, что ели!.. Конечно, бОльшую часть школы я проболел. Но все же приходилось ходить - иногда. В класс, но не в столовую. Туда - никогда. Все простуды были моими, зато, когда в школе начиналось какое-нибудь кишечное поветрие, оно обходило меня стороной. Догадываетесь, в чем дело? А не есть 5-6 часов - это норм.

А главное - никто никого особо не контролировал! Ну да, родители раз в неделю должны были просматривать дневник и ставить подпись. Это - в общем, всё. Правда, были еще родительские собрания, там уже у некоторых высвечивалась мерзкая тенденция к контролю. Но жили без контроля - и ничего!

А вот эта МЭШ, что она дает-то? Кроме, конечно, возможности слива базы. Неужели без этого - никак? Неужели без постоянной опеки и контроля - никак? В провинции, надо думать, такого нет. И ведь как-то живут люди, и дети в школах учатся.

Ну так вот. Почему-то многие - под воздействием лже-психологов, педагогов-мракобесов и просто людей, у которых в голове нечто окостеневшее, а из рефлексов осталось только несколько - "пугаемся всего!", "бьем тревогу", "орем о запретах" - вообразили, что маленькому человеку в нынешнем городском мире грозит туча каких-то опасностей! Вот эти самые "Хагги-Вагги", например.

Тогда как это - просто мода. Скорее всего, многим сейчас ничего не скажет термин "тамагочи". А ведь когда-то было-было... И прошло.

Думаю, прошла бы мода и на это. А "ужасность"... Тут есть о чем на самом деле подумать нормальным психологам - а почему? Думаю, в мире, где сообщения о всяческих ужасах идут потоком, и никто - ни взрослый, ни ребенок, - не может быть от этого огражден, - возникла эта потребность в "плюшевых монстрах". Монстрах, но совсем нестрашных.

В отличие от любителей запретов и воспиталок самозваных. Вот эти - гораздо страшней.

Егор Седов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены