Символические "клубные кольца" для глав государств СНГ. Фото: "Пул первого"
  • 28-12-2022 (12:16)

Властелин... кого?

Блогосфера о "неформальном саммите" глав государств СНГ в Санкт-Петербурге

update: 28-12-2022 (12:33)

В Санкт-Петербурге завершился "неформальный саммит" глав государств СНГ. Однако, поскольку содержательная часть оказалась не вполне ясной, комментаторы обратили внимания на две основные вещи. Первая — вручение символических колец девяти главам СНГ, что породило аналогии с "Властелином колец". Вторая — перекрытие центра Петербурга и возникшие пробки.

Телеграм-канал "Запретное мнение":

"Темой уходящего дня стали кольца, которые Путин вручил на неформальном саммите в Санкт-Петербурге лидерам стран СНГ.

Каждый перстень из жёлто-белого металла украшен символикой СНГ и надписью "С новым годом 2023". Также там указана страна саммита — Россия.

По теме
НОВОСТИ

Кольца получили президент Азербайджана Ильхам Алиев, премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Беларуси Александр Лукашенко, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Кыргызстана Садыр Жапаров, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов и президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев. Одно Путин оставил себе "на память".

Общественность моментально начала сравнивать этот подарок с кольцами Саурона из романа Джона Толкина "Властелин Колец".

По сюжету, главный злодей вручил перстни правителям девяти королевств, после чего они стали его бессмертными рабами — назгулами.

Впрочем, среди лидеров стран СНГ Путина своим хозяином сейчас точно никто не считает.

К примеру, Казахстан отказался признавать террористические образования "ДНР" и ЛНР" и помогать Кремлю обходить санкции Запада, а Узбекистан вышел из газового союза с РФ и запретил проводить учения ОДКБ на своей территории.

Армения же обвинила российских миротворцев в Нагорном Карабахе в бесполезности и пригрозила покинуть Организацию Договора о коллективной безопасности.

Навряд ли кольца (пусть и самого Саурона) помогут решить хотя бы часть из этих проблем, но путинскому режиму кроме мистицизма больше ни на что рассчитывать не приходится".

Алексей Арестович:

"Путин долго занимался фантастическими вещами, не связанными с реальностью: планировал разгромить украинскую армию, навязать нам свою волю, заморозить Европу, стать мировым игроком на уровне лидеров США и Китая.

Никак не выходило. И вот, решение найдено!

Сделать девять Колец власти и раздать коллегам по СНГ.

Сам он явно метит повыше земного короля, но пока стесняется.

С такими кольцами можно спокойно множить потери и запрещать продавать нефть основным покупателям, ибо кольца позволят стать твёрдо на ноги и заняться, наконец, настоящим делом".

Анастасия Товт:

"В сети вовсю шутят по этому поводу, проводя параллель с "Властелином колец". Но в оригинале колец было создано не 9, а 19 — 9 для людей, 7 для гномов, 3 — эльфам, а также "одно Кольцо, чтоб править всеми", то есть кольцо власти для самого Саурона. Причем 9 королей-людей, получив кольца, стали его бессмертными рабами.

К слову. Перстень на публике надел только Лукашенко".

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"Главная ошибка пишущих о кольцах на неформальном саммите — вопрос с числом. Девять колец присутствуют, главного — Кольца Всевластия — нет. Не Саурон, а всего лишь — Король Назгулов, Чародей Ангмара? А Саурон тогда где? Или хотя бы Горлум? ))".

Телеграм-канал "Политрук 2.0":

"Когда "играть шрифтами символикой" берутся люди, которые давно ничего не читали, ориентируясь на вкусы людей, которые книгами только в детстве дрались, получается всегда не очень".

Иван Преображенский:

"С людьми понятно, но кто эльфы и, главное, гномы в этом Мордоре?"

Илья Гращенков:

"В общем, может, оно и совпадение, что число глав СНГ такое же, как и число королей Нуменора, но ассоциации для подарков явно прослеживаются. Ну, вроде того, если едешь на территории древней Трои, что можно подарить? Только коня".

Телеграм-канал "Чебаркульский рычаг":

"Дед прочитал за свою жизнь две книги: историю КПСС для ВУЗов и вторую. Зеленую такую, за рупь двадцать. Кхе-кхе. А никакого Толкина он не читал, побойтесь бога. И мнит он себя не Сауроном, а Петром I. Ну или Сталиным, на худой конец. Да даже если кто-то из его окружения решился бы присоветовать такую злодейскую игру в ассоциации, то ничего не вышло бы. Наш елбасы средней полосы любит народные образы из сказок и поговорок. Чтобы попроще и к людям поближе. Кащей вот подойдет. Ну или Змей Горыныч. А фэнтези там всякие импортные — это запрещенка и самиздат, в НКВД такому не учили".

Телеграм-канал "Занимательная конспирология":

"Зацикленность Владимира Путина на кольцах всевластия свидетельствует о том, что фильм "Властелин колец" ему понравился, хотя из всех персонажей Путина сравнивали только с малосимпатичным Голлумом. Вряд ли он читал саму книгу, слишком объемное произведение, но кино, видимо, смотрел.

И это уже не первая история с кольцами. Американский миллиардер Роберт Крафт обвинял когда-то Путина в присвоении своего именного кольца с бриллиантами. Во время встречи в Константиновском дворце Путин, по словам Крафта, надев его на палец, сказал: "Таким кольцом и убить кого-нибудь можно", потом снял перстень и положил в карман пиджака. Крафт сделал попытку вернуть реликвию, но перед Путиным встали сотрудники ФСО.

Дмитрий Песков говорил потом, что Крафт обманывает мировую общественность и сам подарил кольцо президенту России, но теперь, после событий в Украине эта история заиграла новыми красками: "Я беру все, что пожелаю и никто меня не остановит", — так, вероятно, рассуждает Путин и в истории с кольцом и с Украиной.

Ну а вручение девяти главам стран СНГ колец от Владимира Путина, должно символизировать их присягу сюзерену: "Сегодня я вас окольцую, а завтра, пусть неформально, но вы мне подчинитесь". Не вышло. Кольцо надел только Александр Лукашенко, который и так уже подчинен России. Остальные не надели. Не окольцевал, не подчинятся".

О. Андрей Кураев:

"Про параллель с кольцами Саурона уже написано много.

А в нашей вселенной раздача колец — это утверждение себя в роли Римского Папы, раздающего инвеституры королькам, или Императора Священной Римской империи, раздающего их же епископам. В общем, кольца вручают вассалам.

И если Путину этого, может быть, никто не пояснил, то его СНГ-омологам это уже наверняка пояснили".

Борис Вишневский:

"Петербург стоит в глухих пробках: в городе Путин, Лукашенко, Пашинян, Алиев, Токаев и другие.
Это называется "предновогодний неформальный саммит стран СНГ" (даже не представить, какие пробки были бы в случае "формального").

Горожане реагируют ожидаемо: в крепких выражениях относительно необходимости приезда указанных персон, из-за которых они испытывают такие неудобства.

Сидели бы себе в Константиновском дворце — специально сделанной резиденции на краю города и не создавали бы коллапс. Но нет же, в центр хочется.

Кстати, если у Путина такой высочайший рейтинг, как нам рассказывают, то зачем такие меры безопасности? Кого и зачем должен бояться столь обожаемый народом президент?

Или ФСО имеет более адекватные сведения о его рейтинге, чем ВЦИОМ?"

Эль Мюрид:

"Мероприятие под названием "неформальный саммит глав СНГ" в Санкт-Петербурге закончилось. Напоследок перекрыли еще половину города и притормозили на несколько часов отправку самолетов из Пулково. Сиятельства должны отбыть по домам без проблемы пересечения с разными смердами.

Вообще, непонятно — у Архистратига столько нор по разным углам, бункеров и подвалов — нет, чтобы пригласить в один из них. Обязательно нужно устроить предновогодний коллапс в 6-миллионном городе".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter