Коловрат. Фото: Alizona.ru
  • 28-12-2022 (10:17)

Жительницу Кемерово оштрафовали за аватар в соцсети с подписью "С нами солнце"

update: 28-12-2022 (11:48)

Центральный районный суд Кемерово оштрафовал на полторы тысячи рублей по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской символики) 34-летнюю Ольгу Овсепян, написал 23 декабря Telegram-канал "Кузбасс без экстремизма".

Из постановления суда следует, что два-три года назад кемеровчанка, зарегистрированная во "ВКонтакте" как Ольга Боркина,

установила в качестве аватара картинку с подписью "С нами солнце". По версии полиции и суда, изображение содержало символику, сходную с нацистской до степени смешения.

Женщина пояснила, что изображение и слоган просто ей понравились, а о том, что публикация подобного контента является противозаконной, она не подозревала.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как отметили эксперты "Совы", детальное описание символики в постановлении суда не приводится, однако можно предположить, что речь идет о распространенной в интернете картинке с изображением коловрата.

Сам по себе коловрат — это популярный славянский неоязыческий символ, который широко используется в разных вариациях и существенно отличается от нацистской свастики.

Кроме того, правозащитники полагают, что за демонстрирование нацистской символики следует наказывать лишь в тех случаях, когда она используется для пропаганды соответствующей идеологии. Никаких сведений о том, что Овсепян занималась пропагандой нацизма либо насилия, ненависти и дискриминации в целом, в постановлении суда нет, а значит, ее преследование неправомерно.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"