На расширенной коллегии прозвучала идея Шойгу: при комплектовании ВС РФ нужно поэтапно увеличить возраст призыва граждан с 18 до 21 года, а предельный – повысить до 30 лет. Необходимость этой неотложной меры он связывает с расширением НАТО на севере.

Совершенно классическая ситуация, на которой есть смысл остановиться.

Всегда существуют какие-то проблемы. Задача управленца заключается в том, чтобы проанализировать причины возникновения проблемы, выделить среди них базовую и предложить решение (по возможности комплексное) для решения ключевого противоречия. Это решение, безусловно, тоже должно сопровождаться прогнозной частью - что именно будет получено в ходе его реализации, какие задачи удастся решить, какие новые проблемы возникнут.

Шойгу выдвигает тезис о расширении НАТО на севере и предлагает решение: повысить возраст призыва с 18 до 21 года и повысить призывной возраст с 27 до 30 лет.

Как именно связаны между собой озвученная проблема и предложенное решение - неизвестно. Скорее всего, никак. Но если предложение будет принято, его будут исполнять. Зачем - вопрос совершенно несущественный, так как на следующей расширенной коллегии произойдет то же самое - будет что-то озвучено и что-то предложено. И тоже без малейшей связи между одним и другим.

Именно так и работает российская система управления. Никого не интересуют причины возникающих противоречий, при этом всегда предлагаются какие-то решения, взятые буквально с потолка и не имеющие ни малейшего отношения ни к самим проблемам, ни к их причинам (тем более, что их никто и не пытается понять).

Удивительно, что вся эта конструкция как-то держится. Предыдущая развитая цивилизация заложила под нее не только атомную бомбу, но и колоссальный запас прочности. Настолько большой, что нынешние пещерные дикари, как ни стараются, но все никак не могут выскрести его окончательно до дна.

Кстати, об атомной бомбе. Просто интересно - если бы ее не было, и Путин отдал приказ разработать, то на какой стадии эта разработка была бы лет через тридцать-пятьдесят после отдачи приказа?

Я хочу лишь напомнить: индейцы Северной Америки (впрочем, и Южной, и Центральной) проиграли белому человеку не потому, что не умели пользоваться плодами цивилизации. Они прекрасно и очень быстро освоили огнестрельное оружие, полученное от белого человека.

Проблема индейцев в том, что они не могли создавать своё огнестрельное оружие. Ни изобрести, ни произвести его. Они не могли производить порох, добывать из руды свинец для пуль. Не говоря уже о производстве самого оружия.

Вот такие индейцы - это сегодняшние убожества в Кремле. Они еще могут пользоваться доставшимся им наследством предыдущей цивилизации. Но ничего своего создавать не способны. Они просто не умеют ставить простейшие управленческие задачи и тем более не способны их реализовывать. Выступление Шойгу с предложением о реагировании на расширение НАТО на севере - эталонный пример уровня мышления этих светочей управленческой мысли.

Неудивительно, что оружие 70-80 годов, идущее сейчас с Запада на Украину, перемалывает "новейшие" образцы Шойгу, про которые он громогласно отчитывался ранее. Даже кремнёвый "оленебой" Натти Бампо однозначно лучше томагавка Магуа. И исход противостояния белого человека и индейца предопределен чисто технологически

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены