Каждый раз, когда вижу фотографии или видео мировых лидеров, обращаю внимание на взгляд. Еще Цицерон заметил, что "лицо - зеркало души", а спустя пару тысячелетий Толстой уточнил: глаза. 

Байден прав, когда говорит, что для лучшего понимания человека - не суть, друга или врага - нужно посмотреть ему в глаза, поэтому он предпочитает личные встречи любым другим форматам общения. Когда в свое время он рассказал, что, заглянув в глаза Путину, не обнаружил там души, многие восприняли эти слова как излишне пафосное и эмоционально окрашенное заявление. Но, как ни странно, то же самое или очень похожее о взгляде Путина я слышал от некоторых российских политиков, с кем мне довелось неформально общаться в разное время. И, главное, то же впечатление сложилось и у меня, когда я 23 года назад брал интервью у тогда еще премьер-министра РФ, имея возможность задавать вопросы лицом к лицу. 

Сейчас достаточно сравнить фото и видео выступлений Зеленского и Путина, чтобы понять, чем отличается настоящий лидер нации от объявившего себя национальным лидером диктатора. Человек, готовый рискнуть жизнью ради своей страны, от человека, способного рискнуть своей страной ради сохранения пожизненной власти. Как верно заметил политолог Владимир Пастухов, глядя на фото Зеленского с Байденом, видишь "смертельно уставшего человека, с синяками под глазами от бессонных ночей, но с горящим и счастливым взглядом". Смотришь на фото Путина с Лукашенко, видишь "ухоженного, аккуратно выбритого человека без единой морщинки на лице с бесконечно уставшим и злым взглядом "крестного отца" нации из-под полуопущенных век". 

За взглядом Зеленского стоят любовь к жизни, свободе и уверенность в победе, за взглядом Путина - привязанность к власти, одержимость собственной "миссией" и одновременно усталость от всего. 

Именно уверенность в правоте своего дела в сочетании с искренностью, простотой и талантом апеллировать к человеческому сделали выступление украинского президента в американском Конгрессе действительно историческим, позволили ему завоевать сердца и умы миллионов американцев и, главное, убедить их в том, что сегодня Украина воюет не только за свою свободу и независимость. Уверен, всем нам, Владимиру Зеленскому в том числе, еще только предстоит понять значение этой речи в формировании нашего общего будущего.

Станислав Кучер

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены