После 24 февраля многие задаются вопросом: когда сообщество людей, считающих себя российской элитой, прошло точку невозврата, после которой стала возможной нынешняя война? Называют разные переломные и трагические события - аннексию Крыма, вторжение на Донбасс, убийство Бориса Немцова, путинское обнуление. Я же абсолютно уверен, что точкой невозврата, когда и захватившая власть в стране группировка, и присягнувшая ей "элита" выписали стране приговор, стало выдвижение, обсуждение и принятие закона Димы Яковлева (он же - антисиротский закон, он же "закон подлецов") в декабре 2012-го. 

Именно история с "законом подлецов" тогда показала: багаж самого мерзкого, низкого и глупого, что есть на вооружении Кремля, далеко не исчерпан и что дальше будет хуже. Фейсбук напоминает мою реплику, прозвучавшую в эфире "Коммерсант-fm" ровно 10 лет назад:

"Эта власть не умеет жить в состоянии мира. Ей, как воздух, нужны враги, внутренние и внешние. И она пойдет на все, лишь бы такие враги у нее появились. Чем сильнее враг, тем больше уважения к самому себе, тем разнообразнее средства, разрешенные в борьбе". 

Сегодня рэппер Влади устами героини своего хита вопрошает: "Как это, б***, возможно?", а я вспоминаю, как бог знает сколько людей задавали тот же вопрос, когда абсолютное большинство депутатов госдумы во всех трех чтениях лишили сотни тысяч маленьких сирот, в том числе больных, шанса на другую жизнь и возможность лечения. То есть совершили по отношению к детям своей же страны преступление - исключительно чтобы показать народу и миру, что ради противостояния Западу они готовы на все. Помню, как на предновогодней тусовке "Коммерсанта" один подвыпивший депутат разоткровенничался и жаловался, как сильно он переживает о том, что нажал тогда кнопку. Я ему на это предложил повторить то же самое публично, а лучше выступить за отмену людоедского закона. Он покачал головой: "Сейчас это невозможно. Коллеги воспримут как предательство…" 

Уверен, и для него лично, и всех, кто проголосовал "за" или воздержался, и, повторю, для всей путинской "элиты" именно декабрь 2012-го стал той самой точкой невозврата, тем самым "контрольным выстрелом" в голову собственной совести или тому, что от нее оставалось, после которого стало возможным действительно все.

Станислав Кучер

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены