Текстовая версия:

Госдума выдает индульгенции на любые преступления на оккупированных территориях. Сто лет назад разрешалось убивать, грабить и насиловать во имя "революционной целесообразности", теперь – во имя "интересов России, ДНР и ЛНР".

В Госдуме предложили не наказывать за преступления, совершенные на оккупированных территориях. Об этом прямо говорится в законопроекте о применении уголовного законодательства в оккупированных Россией регионах Украины. Законопроект предполагает, что деяние "не является преступным и наказуемым", если оно "было направлено на защиту интересов" России, самопровозглашенных ЛНР и ДНР или "охраняемых законом интересов граждан или организаций РФ, ДНР, ЛНР, населения и организаций Запорожской области, Херсонской области".

Авторы законопроекта, естественно, член Совета Федерации Андрей Клишас и депутат Павел Крашенинников. Об этом можно было и не писать. Если затевается какая-то особенно изумительная гадость, требующая законодательного оформления, тут же зовут Клишаса и Крашенинникова. Иногда кажется что это не два разных человека, а один монстр с топором, залитым кровью людей, погибших от беспредела, которому @клишасикрашенинников - в одно слово с маленькой буквы - придали форму закона.  

Конкретно в законопроекте сказано: "Не является преступным и наказуемым деяние, ответственность за совершение которого установлена нормативными правовыми актами Украины, если оно содержит признаки преступления, предусмотренного Уголовным кодексом Российской Федерации, но было направлено на защиту интересов Российской Федерации, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики либо охраняемых законом интересов граждан или организаций Российской Федерации, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, населения и организаций Запорожской области, Херсонской области".

То есть, любое убийство, грабеж, изнасилование оправдано, если убийца, грабитель или насильник заявят, что они совершали эти свои злодеяния во имя интересов России, "ДНР" или "ЛНР".

Бессрочная и безразмерная индульгенция, выданная неопределенному кругу лиц на неопределенный перечень преступлений.

"Три мушкетера" отдыхают. Помните:

"Все, что сделал предъявитель сего, сделано по моему приказанию и для блага государства. 5 августа 1628 года. Ришелье"

Кардинал, которого Дюма изобразил бессовестным злодеем, выдал одну бумажку одной-единственной даме, а @клишасикрашенинников освободили от ответственности сотни тысяч уголовников в форме.

Вот, например, в деоккупированном Херсоне в одном из зданий, помещения которого использовались как камеры, нашли отдельную комнату, где содержались несовершеннолетние. Об этом сообщил уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец:

"Мы впервые зафиксировали факт пыток детей. По свидетельству людей, которых содержали там, в этой комнате находились украинские дети. Сами оккупанты называли это „детской камерой“".

Иногда этот монстр @клишасикрашенинников распадается и каждый из этих сиамских близнецов действует автономно. Вот, например, срочно понадобилось авторитетно объяснить, почему Путин в этот раз никуда не посылает депутатов и сенаторов, хотя, вроде в соответствии с Конституцией должен это делать ежегодно. Вот вы бы смогли доказать, что ежегодно – это не обязательно раз в год? То-то же. И я бы не смог. А председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас объяснил, что порядок и сроки оглашения Послания никак не прописаны в Основном законе. Действительно, в статье 84 Конституции говорится, что президент "обращается к Федеральному собранию с ежегодными посланиями о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства". Но, - Клишас делает честное лицо – и обращаясь к глубинной мудрости глубинного народа, объясняет, что раз в Конституции не указан день и час ежегодного обращения, то Путин может это ежегодное обращение делать не раз в год, а когда ему вздумается. Это, конечно, мелочь, пустяк на фоне преступлений путинского режима, но на этом пустячном примере видна техника отмены права, когда с помощью таких фокусников как Клишас можно перевернуть любую статью закона и доказать что черное – это белое.

Путин освободил Россию от химеры права, но еще раньше вслед за Гитлером – от химеры совести.

На предновогодней акции Госдумы под названием "Ёлка желаний", дети с ограниченными возможностями здоровья, дети из нуждающихся семей, а также дети-сироты присылают написаные на открытках новогодние желания, а депутаты их зачитывают и исполняют. В нынешнем году открытки с желаниями писали также дети, проживающие на оккупированных российскими войсками украинских территориях. И вот, депутат Олег Нилов, взяв с ёлки одну из открыток, прочитал: "Мальчик Вова из Киева мечтает о ракетах. Вова, ты получишь ракеты, жди". После этого Нилов добавил, что он так пошутил…

Сто лет назад Россию уже освобождали от права. Тогда это делалось под флагом революционной целесообразности — в Советской России признавались только законы, "служившие во благо революции". Например, равенство перед законом считалось нецелесообразным, так как мешало вести классовую борьбу, и потому из основ советского права было изъято.

Кстати, сто лет назад Россию от химеры права освобождал тоже юрист, закончивший тот же вуз и тот факультет что и Путин. Как известно, Владимир Ульянов, начавший обучение в Казанском университете, затем сдал экстерном экзамены за курс юридического факультета Императорского Санкт-Петербургского университета. Может, надо в их общей альма-матер что-нибудь поправить…

Помочь блогу Игоря Яковенко можно так:

2202 2003 5238 6609 - карта Сбербанка
4261 0125 9763 5888 - карта Альфа-Банка
5106 2180 3035 4666 - карта Яндекс.Деньги

Поддержать блог можно подпиской на Patrion:

https://www.patreon.com/igoryakovenko

 

Игорь Александрович Яковенко

blogspot.com

! Орфография и стилистика автора сохранены