Бриттни Грайнер. Фото: Софья Сандурская / Агентство "Москва"
  • 08-12-2022 (16:45)

Американскую баскетболистку Бриттни Грайнер обменяли на россиянина Виктора Бута

update: 09-12-2022 (10:36)

Баскетболистку Бриттни Грайнер освободили из-под стражи в России в обмен на россиянина Виктора Бута, сообщает CNN со ссылкой на официального представителя США. МИД России подтвердил, что процедура обмена Грайнер на Бута успешно завершена.

Ведомство добавило, что обмен произошел в аэропорту Абу-Даби. Бут уже вернулся в Россию, уточнили в российском МИД.

Грайнер находится в самолете, который направляется в США, сообщил президент страны Джо Байден. Американский лидер, вице-президент США и супруга Грайнер Шерелл поговорили с баскетболисткой по телефону. Байден, как сообщают СМИ, вскоре должен выступить с речью по поводу обмена.

Как отмечает CNN, еще одного американца — Пола Уилана, осужденного в РФ по обвинению в шпионаже, — в процедуру обмена не включили. Его адвокат сообщил, что американец остается в колонии, обсуждение вопроса о его обмене продолжается.

По теме
НОВОСТИ

Белый дом, как сообщал CNN со ссылкой на источники, предлагал Кремлю обменять Бута на Грайнер и Уилана. Однако Россия, по данным Bloomberg, не согласилась на эти условия.

Грайнер была приговорена в России к девяти годам колонии по обвинению в незаконном хранении и контрабанде наркотиков. Бут получил в США 25 лет за незаконную торговлю оружием и помощь террористическим организациям.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"