Знаете, почему скандал вокруг Дождя так всех зацепил? Люди чувствуют, что пора определяться. Или ты смотришь на все через украинскую оптику и для тебя любой российский захватчик - личный враг. Или ты поддерживаешь путинскую банду. Или играешь в Волошина:

"А я стою один меж них
В ревущем пламени и дыме
И всеми силами своими
Молюсь за тех и за других".

Я лично давно определился. Я на стороне Украины, желаю ей победы и вижу ситуацию с украинской стороны. Поэтому я не могу сейчас жалеть российских солдат, испытывать к ним эмпатию. Пленных можно жалеть, вооруженных захватчиков - нет. Даже если им голодно и холодно, и они на войне не по своей воле. 

Волошинский "гуманизм" применительно к этой войне - фальшив и лжив. Волошин считал, что у обеих сторон войны есть своя правда. Возможно в Гражданской войне, о которой он писал, так и было. Сейчас все по-другому. У путинского режима и его солдат никакой правды нет. Они - абсолютное, химически чистое зло. 

Путинская Россия должна проиграть не только потому, что агрессия против Украины - тяжелейшее международное преступление. Этот режим угрожает ядерной войной будущему человечества. Только его разгром может снять эту угрозу, даст шанс на свободу и мир на постсоветском пространстве. 

Сейчас люди определяются на чьей они стороне в этой войне. Тем, кто на стороне Украины, приходится смотреть на российских солдат глазами украинцев, то есть без эмпатии и жалости, "сквозь разрез прицела".

Игорь Эйдман

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены