Израильский истребитель F-16. Фото: tvc.ru
  • 29-11-2022 (15:31)

Украине могут передать F-16 и систему "Железный купол"

update: 29-11-2022 (15:47)

Лидеры НАТО вновь вернулись к идее передать Украине истребители МиГ-29 и американские F-16. Об этом во вторник, 29 ноября, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

"Лидеры в столицах НАТО также возвращаются к идее, которую отвергли в первые дни войны: предоставить либо истребители советской эпохи МиГ-29 (поляки предложили передать их украинцам), либо даже излишки американских F-16", — пишет Bloomberg.

"Предоставление украинцам дополнительных инструментов для закрытия собственного неба может стать ключом к тому, чтобы заставить русских в конечном итоге начать переговоры, возможно, уже ранней весной", — говорится в статье агентства.

Кроме того, по данным издания, Украина с большой вероятностью может получить систему ПВО "Железный купол" и батареи ЗРК Patriot.

По теме
НОВОСТИ

К пересмотру позиции привели массированные удары по гражданской инфраструктуре Украины. Bloomberg отмечает, что украинские ПВО не справляются с таким количеством ракет и дронов, а ВВС Украины значительно уступают российским силам. Прежде всего, у России значительно больше пилотов, получивших боевой опыт в Сирии.

В марте 2022 года американские власти оказали давление на Польшу, намеревавшуюся передать Украине советские истребители МиГ-29. Изначально Белый дом поддерживал отправку Украине советских истребителей, но позднее пересмотрел свою позицию с учетом "настоятельных просьб" китайских властей. Как утверждается в статье, Вашингтон и Пекин договорились, что, если США не допустят отправки МиГ-29 Украине, Китай сделает все возможное, чтобы "обезвредить ядерную угрозу" со стороны России. Также в июне представитель США при НАТО Джулианна Смит заявила, что США не намерены предоставлять Украине свои самолеты F-16, несмотря на продвижение ВС России на востоке Украины.

Ранее президент Владимир Зеленский неоднократно обращался к странам НАТО с просьбой "закрыть небо" над Украиной, а также поставить современные системы ПВО и истребители.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области