Начиная со вчерашнего вечера можно подводить итоги промежуточных выборов в США. Если в двух словах, то демократы, которые по многолетней статистике должны были проиграть, в итоге как минимум сыграли вничью, а то и немного выиграли. Результат Байдена оказался одним из самых лучших среди результатов последних Президентов после промежуточных выборов. 

Самый главный итог - усиление контроля демократов над Сенатом. Если ранее контроль достигался через голос Вице-президента Харрис, которая по должности ещё и Президент Сената и разрешает "ничьи", то сейчас контроль есть и без её голоса. При этом у демократов в запасе ход конём второй тур выборов в Джорджии, где ни один из кандидатов не набрал более 50%. 

Что ознает контроль над Сенатом. Большинство в комитетах и более свободное назначение, в частности, судей. Байден проводит политику той самой набившей некоторым оскомину diversity, причём не только в расовом, но и профессиональном отношении. Например, все больше public defenders / общественных защитников становятся судьями. С учетом контроля над Сенатом, который одобряет судей, этот тренд продолжится. 

Контроль над Палатой Представителей перейдет к Республиканской партии. Хотя до конца ещё непонятно, на сколько мест республиканцы опередят демократов, ясно, что это будет однозначная цифра. В конфигурации с демократическим Сенатом такой расклад мало что даёт Республиканской партии. Ну, если только мешать демократам проводить свои инициативы. Но даже с этим могут быть проблемы: если хотя бы несколько республиканских представителей проголосуют за демократический законопроект, он пройдёт. Поэтому у демократов остаётся шанс разрешить аборты на федеральном уровне, а вот запретить аборты на федеральном уровне у республиканцев уже не получится.

Вообще, тема запрета абортов, как мне кажется, стала главным помощником демократов. Об этом говорит и статистика вновь зарегистрированных избирателей-женщин (количество таких регистраций резко выросло после отмены Roe), и результаты прошедшего ещё до выборов референдума о запрете абортов в Канзасе. Абсолютно республиканский штат, который в теории должен был поддержать запрет абортов, в итоге не стал этого делать. Так что отмена Roe в итоге принесла Республиканской партии только проблемы. 

Так же ещё главное последствие выборов - разрушение некоторой монополии Трампа на определение вектора развития Республиканской партии. Если до выборов несогласие с Трампом было чревато личной негативной реакцией бывшего Президента, что почти гарантирует низкий результат кандидата и делает кандидата зависимым, то после выборов все больше голосов внутри партии и в рупорах партии типа Fox News, возлагает ответственность за провал лично на Трампа (кстати, на фоне хороших результатов губернатора Флориды Десантиса).

Ну, и, конечно, ждём судов по искам проигравших с обычным набором обвинений в фальсификациях. Обязательно буду освещать эти процессы.

Игорь Слабых

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены