Михаил Саакашвили. Фото: adjaratv.ge
  • 11-11-2022 (15:28)

Экс-президент Грузии Саакашвили потерял в СИЗО половину веса и не встает с постели

update: 11-11-2022 (15:47)

Третий президент Грузии 54-летний Михаил Саакашвили за время заключения потерял больше половины веса и не встает с постели, заявил его духовник Николоз, написал 11 ноября "Кавказский узел".

Священник сказал в эфире телекомпании "Мтавари архи": "В последние визиты я его заставал в постели — он лежит и не встает, но похудел еще больше. Я не интересовался, сколько килограммов он потерял, но с того момента, как я увидел его впервые в тюрьме, и по сегодняшний день он потерял половину веса".

Напомним, что Саакашвили вернулся в Грузию осенью 2021 года во время избирательной кампании и сразу был арестован, так как ранее его заочно приговорили на родине к лишению свободы по двум уголовным делам.

5 ноября вице-спикеру Сейма Польши Малгожате Гошевской отказали в посещении Саакашвили в тюрьме, после чего она раскритиковала власти Грузии. Защита Саакашвили многократно заявляла об угрожающем состоянии его здоровья: из-за ареста он проводил 50-дневную голодовку. В начале октября американский врач, обследовавший Саакашвили, пришел к выводу, что многие проблемы с его здоровьем разрешимы.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Родственники и адвокаты ждут заключения медицинской экспертизы, чтобы требовать в суде отсрочки наказания и перевода Михаила Саакашвили в зарубежную клинику,

заявила его мать Гиули Аласания. Адвокат Саакашвили Шалва Хачапуридзе затруднился сказать, когда будет готово заключение медицинской экспертизы, которую защита направит в суд с ходатайством об отсрочке наказания и перевода Саакашвили в зарубежную клинику. По словам адвоката, это заключение должно быть готово "в ближайшее время". Речь идет о предполагаемых диагнозах. По информации РИА "Новости", адвокат имеет в виду деменцию, туберкулез и еще 34 болезни.

Представитель неправительственной организации "Бывшие политзаключенные за права человека", адвокат Гела Николаишвили разъяснил, при каких условиях суд может разрешить лечение Саакашвили вне исправительного учреждения.

Защита должна представить заключение медицинской экспертизы о тяжелом заболевании заключенного, которое не поддается лечению в тюрьме, а суд обязан принять решение с учетом позиции пенитенциарной службы и ее медицинского департамента.

Если суд удовлетворяет ходатайство, заключенный получает отсрочку наказания на год и за это время проходит курс лечения, при необходимости процедура повторяется, пояснил правозащитник.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела