Билборд к "референдуму" в Херсоне. Фото: paperpaper.ru
  • 10-11-2022 (12:20)

Никогда не говори "навсегда"!

Блогосфера о решении об отступлении оккупантов из Херсона

update: 28-06-2023 (23:31)

Командующий объединенной группировкой войск в Украине Суровикин предложил сдать Херсон и Правобережье. Доклад Суровикина прозвучал на совещании с министром обороны РФ Шойгу, который согласился с суровикинскими доводами. Этому предшествовало сообщение о гибели в ДТП замглавы оккупационной администрации Стремоусова.

Алексей Арестович:

"Заявленное Шойгу "оставление" Херсона вызывает вопросы, ответы на которые пока не появились.

Украинские войска действуют планово и очень осторожно".

По теме
НОВОСТИ

Игорь Эйдман:

"Лозунг "Хер(сон) с Россией навечно" теперь придётся отредактировать, а название города в нём уполавинить. Сладкий СОН о возрождении Российской империи развеялся под Херсоном. В зубах у Путина навечно остался только ХЕР. Именно с ним во рту он и войдёт в историю, не только как кровавый диктатор, но и как неумейка, лузер и неудачник".

Аркадий Дубнов:

"Вы, конечно, помните вот это:
"Крым - это что, бутерброд с колбасой, чтобы его туда-сюда возвращать?"
Сегодня этот восьмилетней давности казавшийся скандальным экспромт Навального перестал быть метафорой - настоящим "бутербродом" стал Херсон.
Метаморфоза - историческая!
Но Суровикин не Кутузов, даже если кому-то из военкоров захочется его таким пошлым образом лепить..."

Телеграм-канал "Малюта Скуратов":

"Сначала было наступление, а потом жест доброй воли под Киевом. Потом отступление в Харьковской области. Теперь Херсон. И очевидно, что в отличие от наступления, отступление - это навсегда. Есть только один вопрос: зачем надо было все это затевать? Сколько людей – русских, украинцев остались бы живы, если бы кому-то в голову не пришло начать все это 24 февраля.

А тот, кому пришло это в голову делает вид, что он совсем не при чем и не хочет ассоциироваться с поражением. И в момент объявления об очередном отступлении верховный главнокомандующий посещает Федеральный центр мозга. Не хватало только собачки Тотошки и Железного дровосека".

Телеграм-канал "Cynic":

"Рамзан Кадыров поблагодарил генерала Суровикина за то, что тот "бережет ребят" в связи с отводом войск из Херсона.
В начале октября Кадыров назвал генерала Лапина "бездарем" и обвинил в отступлении от города Лимана в Донецкой области.

Тут "ничего сложного": Пригожин и Кадыров формируют альтернативные центры силового управления, поэтому "своих критиковать нельзя", а прямых ставленников Шойгу (в лице Путина) - можно".

Аббас Галлямов:

"Объявляя об отступлении из Херсона, Шойгу сказал, что, мол, "жизнь и здоровье военнослужащих всегда являются для нас приоритетом". Если это действительно так (ну не могут же они постоянно врать), министру имеет смысл рассмотреть вариант отступления и с остальных пока ещё удерживаемых российской армией украинских территорий. Тогда жизнь и здоровье военнослужащих точно будут в полном порядке.

Эта мысль, если вдуматься, только на первый взгляд выглядит кощунственной. Покрутите её немного в голове и вы увидите, что она начнёт нравиться вам всё больше и больше".

Он же:

"Суровикин объяснил необходимость отступления желанием "сохранить жизни наших военных и боеспособность группировки войск". В переводе с бюрократического на русский это звучит как: "Отступаем, иначе нас там всех поубивают"".

Димитрий Саввин:

"Видимо, оккупация Херсона заканчивается. Одновременно заявлено о готовности к переговорам "без предварительных условий". Судя по всему, Кремль пытается вырулить на схему, о которой я написал более пяти месяцев назад".

Андрей Никулин:

"Итак движение началось - идут видео отходящих российских колонн, украинские войска заходят в Правдино, которое с боями пытались взять несколько месяцев и Снигиревку.
Этой ночью огромные массы войск будут колесить по пяти тысячам квадратных километров, натыкаться друг на друга, догонять друг друга, устраивать засады, взрываться на минах.
Казаки-разбойники, где все по серьезному.
А есть еще отряды с далеких опорников и секретов - как и куда выходить им - отдельный разговор.
А потом все колонны соединятся в нескольких точках у переправ и украинцы знают это и уже готовят боеприпасы и дальнобойную артиллерию.
Выходить с техникой под обстрелом крайне сомнительное удовольствие, тем более в хаосе и ночью, с очень ограниченными средствами по пересечению реки.
Картину нарисовал, дальнейшее вам поможет выстроить воображение.
Что будет утром - скоро узнаем.

Исчерпывающе подобную ситуацию описал Толстой после Аустерлица - "Ёрема, Ёрема, сидел бы ты дома, точил свои веретёна"..."

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"Вред т.н. "соцопросов" вот в чем: эта сказка (в которой иногда недоказуем даже сам факт проведения) становится основой для веры в несуществующее. Причем, похоже, не только у части интеллигенции, но и у части тех, кто эту фальшивую музыку заказывает. И у их обслуги.

И вот идут сейчас читаю у одного Z-мана: "Русский мужик никогда не терпел позора....А если кто-то из гнилой интеллигенции считает иначе, он не знает ни русского характера, ни русской истории" (с).

Ну, насчет гнилой интеллигенции я бы ему посоветовал к зеркалу оборотиться, там ее, наверное, и увидит. Но вот насчет прочего... Смотрю я на улицу. Идут себе по делам те самые русские мужики. И женщины. Как вчера шли, так и сегодня идут. Никто не рыдает, пеплом голову не посыпает. Более того, даже у тех, кто получает "картину мира" из телевизора, настроение должно было слегка улучшиться - говорилось же на вчерашнем совещании о сохранении жизней солдат...

Вывод: "всенародная поддержка" (из т.н. опросов) - такая же утопическая чушь, как "шапками закидаем за три дня".

Поэтому идея о том, что надо непременно успокоить российскую аудиторию, довольно глупа. Десять с половиной Z-военкоров и столько же их читателей - наверное, надо. Вряд ли сильно больше".

Кирилл Гончаров:

"Сейчас самым ярым критиком власти стали самые маргинальные силы, на которых они опирались в начале СВО.

Смотрю на Z-комментаторов и их негодование, и даже хочется их пожалеть, что ли, позвать на чай в Яблоко, посидеть у костра и объяснить, что они просто были наивными.

От любви до ненависти - один Херсон".

Егор Ершов:

"В любом случае пример Херсона говорит об одном: даже если кринж-империя вам что-то вот прям вчера и прям на уровне конституции пообещала, это ничего не значит. Ну, на то она и кринж-империя, честно говоря. Её роль - генерировать кровь, гной и кринж!"

Телеграм-канал "Сталингулаг":

"В этом коротком сообщении Маргарита Симоньян сообщает нам, что во-первых, сдать Москву это тоже ничего страшного. Во-вторых, оказывается, что второй армии мира уже нет, иначе зачем "закидывать телами мобиков"? В-третьих, Крыму приготовиться.

Просто: О * * Е Т Ь".

Телеграм-канал "ASTRA":

"Реакция Z-патриотов на сдачу Херсона в комментариях провластных телеграм-каналов".

 

Телеграм-канал "Кремлевский Цирк":

"Вы услышите ещё сотни воплей олигофрена, тысячи сообщений Симоньян и сотни тысяч криков Zомбированных, но правда тут одна — российская армия проиграла и вынуждена отступать".

Калой Ахильгов:

"Вчера Шойгу "поддержал" предложение Суровикина, который предложил уйти из Херсона на левый берег Днепра.

И хорошо, что я отключил комментарии к публикациям. Ибо если в комментариях ты поддерживаешь сдачу Херсона, то это ни что иное как публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ (статья 280.1 УК РФ).

Ну, а если ты решил в комментариях осудить сдачу Херсона, то ты осуществляешь публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности или исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий в указанных целях (статья 280.3 УК РФ).

Шах и мат!"

Телеграм-канал "Агентство. Новости":

"Телеканалы назвали отступление из Херсона "маневрами", "перегруппировкой" и "докладом"

Ведущие федеральных телеканалов не объяснили зрителям, какое решение было принято по итогам совещания с участием командующего "спецоперацией" Сергея Суровикина и министра обороны Сергея Шойгу. Перед показом распространенного Минобороны видео журналисты использовали предельно абстрактные формулировки "перегруппировка", "маневры" и "доклад".

Детали: В анонсе главных сюжетов итогового выпуска новостей на "Первом канале" произошедшее назвали "перегруппировка войск в районе Херсона". А в короткой подводке к видео Минобороны ведущая Екатерина Андреева рассказала следующее: "Обстановка в зоне СВО — ей сегодня был посвящен доклад командующего объединенной группировкой российских войск Сергея Суровикина министру обороны Сергею Шойгу. Видео обнародовало Минобороны. Одной из главных тем стала ситуация в Херсонской области. Глава ведомства поддержал решение перегруппировать силы и занять оборону по левому берегу Днепра".

- В анонсе сюжетов выпуска новостей на "России 1" говорилось лишь о том, что Суровикин выступил с докладом, без объяснения, о чем доклад. А непосредственно перед видео Минобороны ведущий зачитал следующий текст: "О ситуации в районе СВО командующий объединенной армией Сергей Суровикин доложил Сергею Шойгу в ходе совещания на командном пункте. Планируя операцию, наши военные делают все, чтобы сохранить жизни российских военных и гражданского населения. Министр обороны отдельно подчеркнул, что на линию соприкосновения из числа мобилизованных необходимо отправлять только максимально подготовленных бойцов".

- На НТВ в анонсах программы рассказали о "новом решении военного руководства", не уточняя каком. А в начале программы ведущий зачитал такой текст: "Командующий объединенной группировкой войск Сергей Суровикин доложил министру обороны Сергею Шойгу об обстановке в зоне спецоперации. По словам Суровикина, боевые возможности российской группировки серьезно возросли, в том числе за счет мобилизованных. На отдельных направлениях она возобновила наступательные действия, но Украина использует и запрещенные методы войны, что создает новые угрозы как для мирных жителей, так и для российских военнослужащих. Особенно тревожная ситуация в районе Херсона и она требует быстрых и непростых решений, в частности, маневров по переброске российских подразделений. Шойгу с этим согласился и одобрил предложение Суровикина".

- Владимир Путин не упоминался в связи с отступлением в Херсоне. Сюжеты о президенте (а он в среду участвовал в мероприятиях по случаю 75-летия Федерального медико-биологического агентства) в программах на всех телеканалах были показаны ближе к середине выпусков.

Контекст. Это не первый случай, когда российская пропаганда подменяет понятия, рассказывая об отступлении российской армии. Комментируя отвод войск в Харьковской области в начале сентября, Минобороны России называло произошедшее "перегруппировкой"".

Телеграм-канал "Неудаща":

"Если верить официальным сообщениям и делать из них некоторые выводы, прямой причиной гибели Кирилла Стремоусова стал кустарно изготовленный бронеавтомобиль. Водитель тяжелой машины с отличающейся от рассчитанной производителем развесовкой в сложной ситуации не справился с управлением. Аналогичный случай произошел недавно с актером Сергеем Пускепалисом. Он погиб, фактически, в аналогичной аварии.

Это не отменяет максимально странного совпадения ДТП Стремоусова и объявления о сдаче части Херсона. Подобные происшествия случаются и серийно выпущенными бронеавтомобилями, в т.ч. америанского или израильского производства. Однако машина с гаражно выполненной бронекапсулой для пассажиров более опасна. Это доказали, кстати, еще 90-е годы в России и странах бывшего СССР, когда у самых разных персон таких машин было в достатке".

Иван Преображенский:

"На видеозаписи, опубликованной РИА "Новости" якобы с места ДТП замглавы оккупационной администрации Херсонской области Кирилла Стремоусова, виден дорожный знак, указывающий, что Херсон расположен в 64 километрах от него, а Новая Каховка - в восьми. По данным российских военкорров, авария произошла под Геническом.

В то же время, настоящее расстояние от Геническа до Херсона составляет около 200 километров, а до Новой Каховки - порядка 150, заметили в Спектр.

Вот и делайте выводы. Сальдо записал видео о смерти за 2 часа до первого о ней сообщения. Имитировали аварию совсем в другом месте".

Эль Мюрид:

"Судьба Кирилла Стремоусова в очередной раз говорит только об одном - любой, поверивший в ложь Кремля, заканчивает плохо. Верить мошеннику, кидале и вору, а потом удивленно разводить руками - ну, а что вы еще хотели?

Интересно то, что официальному сообщению о ДТП, в котором погиб Стремоусов, мало кто верит. Ну, то есть особо не возражает, но и веры нет. Вначале ты работаешь на репутацию, потом репутация работает на тебя. У кремлевских в этом смысле с репутацией все просто идеально".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter