Сергей Суровикин (в центре). Фото: Михаил Метцель / ТАСС
  • 18-10-2022 (22:26)

Командующий ВС РФ в Украине Суровикин назвал "напряженной" обстановку на войне

update: 19-10-2022 (10:47)

Командующий Объединенной группировкой российских войск в Украине генерал армии Сергей Суровикин назвал "напряженной" обстановку "в зоне СВО". Его выступление транслировал телеканал "Россия-24".

"В целом обстановку в зоне проведения специальной военной операции можно охарактеризовать как напряженную", — сказал Суровикин. По его словам, украинские силы не оставляют попыток атаковать позиции российских войск, это касается Купянского, Краснолиманского и Николаево-Криворожского направлений.

"Украинский режим стремится прорвать нашу оборону. Для этого ВСУ подтягивают на передовую все имеющиеся резервы. В основном это силы территориальной обороны, не прошедшие полный курс подготовки", — заявил Суровикин.

По его словам, ежедневные потери Украины составляют от 600 до 1000 человек убитыми и ранеными. При этом потери России он не уточнил, но заявил:

По теме
НОВОСТИ

"У нас иная стратегия. Об этом уже говорил Верховный Главнокомандующий. Мы не стремимся к высоким темпам продвижения, бережем каждого солдата и методично "перемалываем" наступающего противника. Тем самым не только минимизируются свои потери, но и значительно сокращается количество жертв среди мирного населения".

Дальнейшие планы России в отношении Херсона будут зависеть от складывающейся военно-тактической ситуации, сказал генерал, добавив, что не исключает "принятие непростых решений". Он также упомянул о якобы имеющихся у него данных "о возможном применении Киевом запрещенных методов войны в районе Херсона, подготовке ракетного удара по плотине Каховской ГЭС".

Суровикин отметил, что из-за обстрелов Антоновского моста под Херсоном и дамбы Каховской ГЭС затруднен подвоз продуктов на правый берег Днепра, есть трудности с электричеством и водой. 

Ранее военные аналитики неоднократно замечали, что после того, как ВСУ при помощи американских систем залпового огня HIMARS вывели из эксплуатации несколько мостов через Днепр и его притоки, российская группировка на западном берегу реки осталась без нормального снабжения, что поставило под сомнение саму возможность удержания российскими войсками Херсона.

Это первое публичное выступление Сергея Суровикина после того, как в начале октября его назначили командующим объединенной группировкой войск в Украине.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков