Беспилотник, дрон. Фото: 24.kz
  • 18-10-2022 (07:26)

ЕС намерен расследовать поставку Ираном дронов РФ для использования в Украине

update: 18-10-2022 (10:45)

Евросоюз намерен провести расследование, поставляет ли Иран беспилотники российской стороне для использования в Украине. Об этом сказал глава МИД Польши Збигнев Рау после встречи министров стран ЕС в Люксембурге, сообщил Wpolityce (информация РБК от 18 октября).

По словам Рау, верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель обсуждал этот вопрос с иранским министром иностранных дел Хосейном Амиром Абдоллахианом и

"столкнулся с крайне категоричным отрицанием" того, что применяемые на войне в Украине дроны поставлял Иран.

Боррель добавил, что, несмотря на это, ЕС проведет расследование и если выяснится, что беспилотники иранские, "среди министров иностранных дел стран ЕС есть консенсус", то против Тегерана нужно ввести санкции.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

США тоже подозревают Тегеран в поставке Москве дронов для использования в боевых действиях в Украине. "Ранее наши французские и британские союзники заявили, что поставка Ираном этих БПЛА России является нарушением резолюции 2231 Совета Безопасности ООН", — сообщил представитель Госдепартамента Ведант Патель (цитата по Reuters), добавив, что Вашингтон разделяет эту точку зрения. Резолюция 2231 одобрила ядерную сделку 2015 года между Ираном и "шестеркой" посредников: Великобританией, Китаем, Францией, Германией, Россией и США.

Соглашение предусматривало снятие санкций с Тегерана в обмен на ограничение его ядерной программы и гарантии, что он не будет создавать ядерное оружие.

По данным РБК, США еще летом утверждали, что у Ирана есть планы предоставить России до нескольких сотен беспилотников, в том числе способных нести оружие. Российская сторона интересовалась боевыми дронами Shahed-191 и Shahed-129. В иранском МИД это не подтвердили, назвав обвинения США безосновательными, а представитель российского президента Дмитрий Песков в конце августа назвал подобные сообщения вбросами.

Власти Украины в последние дни сообщают об атаках по объектам инфраструктуры при помощи дронов-камикадзе. 10 октября Минобороны РФ отчиталось о массированном ударе "высокоточным оружием большой дальности" по объектам систем военного управления, связи и энергетики Украины. Власти РФ назвали это ответом на теракт на Крымском мосту, ФСБ считает его организатором Киев. Украинская сторона сообщила о жертвах и пострадавших.

Были повреждены многие объекты инфраструктуры, из-за чего в некоторых регионах начались проблемы с электричеством и водоснабжением.

Российское министерство сообщало об ударах по объектам военного управления и системы энергетики Украины и в последующие дни. Например, 17 октября ведомство заявило, что российские военные использовали оружие большой дальности воздушного и морского базирования, "все назначенные объекты поражены" (данные РБК).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

  • 27-04-2024 (10:40)

Почти половина российских угольных компаний стали убыточными