По всей видимости, у Кремля пока есть свои собственные "красные линии", за которые он не рискует заходить. Большая часть последних мероприятий, которые вроде бы говорят о намерении поднять ставки, в реальности оказываются если не пшиком, то в значительной мере имитацией этих ставок.

"Частичная мобилизация" показала главное: второй "волны" мобсистема может и не выдержать. Ей требуется релаксация и хоть какой-то приход в себя. Сам факт того, что очередной призыв на срочную службу пришлось сдвигать (пока на месяц), говорит, что мобилизационная машина не в состоянии совмещать два процесса - текущий и внезапный. А поэтому вторая "волна", если и будет принято решение на её проведение, сдвинется на январь-февраль, если вообще примут решение ее проводить. На такой неопределенной базе планировать наступательные операции крайне проблематично.

Сегодняшний "предупредительный" удар по всей территории Украины, хотя и нанес ущерб энергетике, но, во-первых, неясно, насколько значительный, это можно будет установить по темпам восстановления и подачи энергии. Во-вторых, массированные удары - это такое же напряжение всех возможностей, что и мобилизация. А значит, они могут иметь эксклюзивный и разовый характер. Системно повысить масштабы ударов невозможно: задача про бассейн и две трубы никуда не девается. Если воды мало, то и вытекать нечему.

Поэтому происходит скорее имитация активности, чем она сама. "Красной линией" здесь пока является реальное повышение уровня эскалации, который фактически относится к применению ядерного оружия (либо оружия неядерного, но близкого к нему по разрушительной мощи - так называемые "боеприпасы объемного взрыва" или "вакуумные бомбы"). Пока эту черту Кремль избегает пересекать, понимая, что это билет в один конец.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены