Могилы в Изюме. Фото: "Настоящее время"
  • 16-09-2022 (10:12)

В Изюме, откуда ушла российская армия, нашли массовое захоронение на 440 могил

update: 16-09-2022 (11:35)

В городе Изюм Харьковской области, откуда ушли российские военные в результате украинского контрнаступления, нашли массовое захоронение из более чем 440 могил, заявил Sky News начальник следственного управления полиции области Сергей Болвинов.

"Мы знаем, что некоторые были расстреляны, некоторые погибли от артиллерийского огня, так называемых минно-взрывных травм. Некоторые погибли от авиаударов. Многие тела еще не опознаны, поэтому причины смерти будут установлены в ходе следственных действий", — сказал он.

Предполагается, что среди погибших есть и военные, и гражданские. Все тела будут эксгумированы и отправлены для судебно-медицинской экспертизы.

Фотографии с места массового захоронения в лесу в черте Изюма опубликовал телеканал "Настоящее время". Как заявили журналисты, снимки им передали их украинские коллеги.

По теме
НОВОСТИ

Некоторые захоронения с крестами, на них — надписи. В частности, на одной из могил написано: "ВСУ, 17 человек, с морга". На некоторых есть венки. Где-то нет ничего, только могила. Уполномоченный по вопросам лиц, пропавших без вести, Олег Котенко подтвердил телеканалу подлинность снимков.

"Речь идет о сотнях [могил]. Но там нужно понять, как гибли люди. Я думаю, это как раз насильственная смерть, и я думаю, что это от артобстрелов. Я не хочу называть это Бучей. Здесь более, скажем так, цивилизованно похоронены люди. Я видел могилы и очень немаленькие. Я не хочу об этом даже думать, но я думаю, там есть и погибшие дети", — сказал Котенко.

Он отметил, что украинская сторона знала о существовании захоронения из роликов, которые выкладывали российские военные, и искала его после освобождения Изюма. 

Изюм был захвачен российскими войсками в начале апреля. ВСУ вернули контроль над городом в начале сентября в ходе масштабного контрнаступления в Харьковской области. Власти Изюма заявили, что в ходе боев за город и оккупации погибли не менее тысячи местных жителей, без учета умерших из-за отсутствия доступа к медицинской помощи.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:44)

Суд отказался рассматривать жалобу создателя КОИБов на выборы президента

  • 25-04-2024 (10:20)

Великобританией увеличила импорт российской нефти до рекордного уровня через посредников

  • 25-04-2024 (09:51)

Польша обещает помочь Украине "идентифицировать" бежавших от фронта призывников