Вчерашнее высказывание Геннадия Зюганова о необходимости мобилизации привела к неожиданному результату. Пресс-секретарь КПРФ Александр Ющенко был вынужден разъяснять позицию своего шефа – он заявил, что эти слова касались в первую очередь "мобилизации экономики, политической системы и ресурсов России".

Дело в том, что есть два восприятия мобилизации. Первое – самое распространенное - основано на российском законодательстве и носит массовый характер; здесь законодатель и народ едины. С мобилизацией однозначно связывается призыв военнообязанных в военное время: "Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой".

Есть другое определение мобилизации, распространенное в среде историков, политологов, а в последнее время и политиков; его и имел в виду Зюганов. Такая мобилизация вызывает в памяти сталинское государство, где и экономика, и общество еще в предвоенные годы готовились к будущей войне: "Если завтра война, если завтра в поход, - будь сегодня к походу готов". Другое дело, что подобная мобилизация может быть успешно реализована при наличии мощного слоя "мобилизаторов" - социально активных и идеологически заряженных людей, готовых работать неопределенное время (не месяцы, а годы) без выходных и с ненормированным рабочим днем для достижения великой цели. И заставлять работать других. В раннем Советском Союзе такой слой был – сейчас же многие призывающие к мобилизации являются типичными "диванными патриотами", чтущими преференции, содержащиеся в Трудовом кодексе.

Однако широкое общественное мнение не воспринимает мобилизацию таким "расширительным" образом – оно ориентировано на сугубо "военное" определение. И военная мобилизация вызывает страхи в обществе, которое к ней не готово даже на теоретическом уровне. Потому что в таком случае появляется законная возможность поднять патриотов с дивана. В том числе это относится и к избирателям КПРФ – поэтому Ющенко и пришлось уточнять высказывание Зюганова.

Впрочем, история с мобилизацией и комментарием Ющенко имел и свое продолжение. Защищая своего шефа, пресс-секретарь эмоционально заявил, что "некие группы занимаются откровенными провокациями, как те, кто распространил данную новость. Скажу больше, таких вообще казнить надо". Такие высказывания также способны вызвать негативную реакцию аудитории, и без того находящейся в напряженном состоянии. Хотя и меньшую, чем слово "мобилизация" - в серьезность слов о казнях как-то не верится.

Алексей Макаркин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены