Россия очевидно проигрывает войну в Украине, но даже если бы она, не дай бог, добилась каких-то военных успехов, это была бы пиррова победа, стратегически она всё равно проиграла бы.

Ведь проходили уже. Насильно мил не будешь. Россия с большим трудом и кровью три раза подавляла польские восстания. Особенно кровавой была карательная экспедиция 1863-4 годов. Каратели убили множество поляков, разрушили прекрасные польские города, в результате всё-таки вернули Польшу в "родную гавань", провели повсеместную руссификации. А дальше-то что? Чего добились? Только того, что поляки стали ещё сильнее ненавидеть Россию. Да так, что заряда ненависти хватает до сих пор.

В конце-концов Польша все-таки получила независимость и стала одной из самых критически настроенных в отношении России стран.

А до этого поляки постарались отомстить Российской империи за кровь и рабство. Бомба, брошенная поляком Гриневицким, убила палача польского восстания 1863 года Александра 2. А другой поляк, Дзержинский принял активное участие в истреблении потомков и родственников этого императора.

Восставшие поляки проиграли войну, но стратегически проиграла Россия.

Зачем российские власти начали войну против Украины, чего они добиваются? Неужели они думают, что смогут уничтожить украинское национальное самосознание, то есть сделать то, чего не сумели добиться российские цари за два с лишним века русификации?

Россия, конечно, проиграет войну. Но даже победа ей ничего бы не принесла, кроме ненависти украинцев. Если в 19 веке еще можно было надеяться, что "железом и кровью" можно возродить империю, а восставшие племена - просто ассимилировать или покорить, то в 21 веке так могут считать только полные безумцы. Представляете, если бы новый британский король Карл 3 заявил на коронации, что собирается вернуть Индию в родную гавань империи. Его бы быстро отправили с трона прямо на больничную койку. А Путин до сих пор на свободе и не лечится.

Кровавые преступления, подобные тем, что совершила Россия в Украине, не забываются, память о них, став частью национального самосознания, передаётся из поколения в поколение.

Нужно было быть клиническими глупцами, чтобы надеяться, что какие-то училки с патриотическими русскими букварями уничтожат "украинство" и переформатируют украинцев в россиян. Ничего, кроме ненависти к России на многие годы вперёд, причем не только в Украине, но и во всем цивилизованном мире, давно ушедшем от колониальных стандартов 19 века, эта агрессия вызвать не могла. Глупость российских властей поистине безгранична.

Игорь Эйдман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены