Превышение полномочий. Фото: twitter.com
  • 12-09-2022 (09:59)

Задержанный по подозрению в терроризме Юрий Незнамов сообщил о пытках

update: 12-09-2022 (10:35)

Шесть антифашистов и анархистов были арестованы в Тюмени, Екатеринбурге и Сургуте и доставлены в Тюмень. Один из задержанных, Юрий Незнамов, рассказал о пытках, сообщил 12 сентября корреспондент Каспаров.Ru.

Юрий — фрилансер, который много работает за компьютером и занимается 3D-моделированием и дизайном.

В Тюмени 30 августа были арестованы Кирилл Брик и Денис Айдын. Силовики утверждают, что у молодых людей было взрывчатое вещество, которое они якобы хотели испытать в районе Тюменской ТЭЦ. 31 августа в Екатеринбурге задержали Юрия Незнамова и Даниила Чертыкова (им обоим по 27 лет). Также в этот день в Сургуте были задержаны Никита Олейник и Роман "Рыжий".

На вопрос адвоката о том, применялись ли к нему пытки, Незнамов ответил: "Были различные пытки. Первое, что было, — душили пакетом. После этого повалили на пол и, приоткрыв пакет, положили тряпку и начали лить воду на нос и рот. После этого меня связали в ногах и крепче в руках. В одну из кроссовок положили что-то мокрое. Также прикрепили что-то к спине, после пустили ток. Сколько времени это продолжалось, сказать не могу, так как показалось вечностью. Я также рассказал всю правду и дополнял их словами, которые мне внушали, чтобы это прекратилось.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Такую боль я не испытывал никогда в жизни. Также угрожали расправой, если я не подпишу слова следователя, который пришел потом.

Угрожали родным, давали мне что-то в руку, чтобы я оставил отпечатки пальцев. Постоянное моральное давление, угрожали подкинуть родным взрывчатое вещество с моими отпечатками пальцев".

Незнамов рассказал, что ему дали изначально адвоката по назначению, который "не содействовал защите". По словам Юрия, фамилию адвоката по назначению он не знает, это женщина из тюменской палаты адвокатов. Пытки были в Тюмени. Он подписал пустые листы. На одной из копий допроса вместо подписи поставил SOS. По словам родственников Незнамова, все описанное

происходило в Тюмени на улице 30 лет Победы, в отделе по борьбе с организованной преступностью.

Отметим, Незнамов — один из шести фигурантов уголовного дела по части 2 статьи 223.1 УК РФ (изготовление самодельного взрывчатого вещества) и по статье 205.4 УК РФ (организация террористического сообщества и участие в нем).

Следствие считает, что молодые люди собирались взорвать теплоэлектростанцию. Они знакомы друг с другом, их объединяет идея антифашизма и антиавторитаризма, но радикальных форм она не принимала, уверяют друзья подозреваемых: "Больше на уровне бесед. Максимум — пропаганда о том, что фашизм — это плохо". Из-за работы (среди них есть ветврач, студент, автомеханик, продавец-консультант) и личных интересов задержанные часто время друг с другом не проводили, оружие, по словам друзей компании, было только у Айдына и Олейника, и оно, уверяют они, официально оформлено.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы

  • 19-04-2024 (14:41)

Уголовное дело Жени Беркович и Светланы Петрийчук направили в военный суд

  • 19-04-2024 (14:38)

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального