Кто закольцевал гимн - неизвестно. Но на школьной линейке 1 сентября, сразу после поднятия флага директор махнул рукой и физрук нажал нажал Плэй на компьютере. Директор, раньше командовавший воинским складом в должности прапорщика, встал по стойке "Смирно". Вслед за ним вытянулись учителя, родители и ученики."Славься Отечество наше свободное" неслось по школьному двору в направлении магазина "Пятерочки". Возле которого пенсионеры, чистящие контейнеры с просрочкой тоже встали по стойке "Смирно".

А из динамиков гремело: "Хранимая Богом родная земля". У директора даже выступили слезы на глазах при этих словах. Которые, впрочем, повторялись почему-то снова и снова. Гимн играл уже минут десять. Дети первыми начали шевелиться и ломать строй. За ними родители. А учителя смотрели на директора, не понимая что им делать. Наконец ботаничка прохрипела физруку:

- Выключи эту хреновину.

- Без команды не могу, - ответил физрук. - Это же гимн, а не дискотека.

- Лучше бы была дискотека, - сказала старенькая математичка. - Сейчас бы затусили под Бони-М.

- Или под Иванушек, - поддержала ее химичка. - Мы в молодости под Иванушек тусили. " Тополиный пух. Жара. Июль".

- Нет, лучше Распутина-секс машины не было, - ответила математичка слегка повернув голову, но держа при этом стойку. - Иванушки ваши - полный отстой.

- Сами вы отстой, - обиделась химичка. - Вы еще на Ласковый Май наедьте.

- И наеду. Но есть тут кто-то, кто выключит эту фигню? Уже ноги затекли.

А из динамиков продолжало греметь: "Дружбы народов оплот вековой". Первыми разбежались дети. Затем родители. За ними учителя. Пенсионеры вернулись к разбору контейнеров. И только директор стоял на плацу с закрытыми глазами и одинокая слезинка катилась по его небритой щеке.

Дмитрий Зотиков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены