Штаб-квартира ООН. Фото: Li Muzi / Xinhua / ZUMA / ТАСС
  • 03-09-2022 (17:57)

Небензя сообщил о невыдаче виз США делегатам России на предстоящей Генассамблее ООН

update: 04-09-2022 (14:16)

Ни один из 56 российских дипломатов, планирующих принять участие в дебатах Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, не получил въездную визу в США. В том числе документы не предоставлены министру иностранных дел Сергею Лаврову. Об этом сообщил постоянный представитель России в ООН Василий Небензя, пишет Reuters.

"Это тем более тревожно, что в течение последних нескольких месяцев власти США постоянно отказывают во въездных визах ряду российских делегатов, которых мы отправляем участвовать в официальных мероприятиях ООН", – говорится в официальном письме Небензи адресованном Генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу.

Дипломат напомнил, что США, как страна, в которой находится штаб-квартира ООН, обязаны обеспечивать возможность участия делегаций в мероприятиях всемирной организации. Он призвал Гутерриша указать американским властям на это, чтобы они выдали запрошенные визы российским делегатам и их сопровождающим, а также российским журналистам, которые будут освещать визит министра иностранных дел Сергея Лаврова в Нью-Йорк.

Представитель американского Госдепартамента заявил Reuters, что США серьезно относятся к своей роли принимающей стороны на мероприятиях ООН, однако отказался комментировать частные случаи, касающиеся выдачи виз. В ООН заявили ТАСС, что находятся "в тесном контакте" как с США, так и с российской миссией.

По теме
НОВОСТИ

Неделя высокого уровня сессии Генасамблеи ООН в этом году пройдет с 20 по 26 сентября в Нью-Йорке. Туда традиционно прибывают главы стран и министры. Согласно предварительной программе Генассамблеи ООН, выступление Лаврова, которому запрещен въезд в США, должно состояться 24 сентября.

В середине августа российское посольство потребовало от США выдать визу Сергею Лаврову, а также всем членам российской делегации, сообщал посол России Анатолий Антонов в эфире телеканала "Россия 24". 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России