Фото: Rafaelmgrossi / Twitter.com
  • 29-08-2022 (08:52)

Миссия МАГАТЭ посетит Запорожскую АЭС на этой неделе

update: 29-08-2022 (09:12)

Гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси объявил о начале миссии МАГАТЭ на Запорожской АЭС. По его словам, эксперты прибудут на станцию на текущей неделе. Точную дату он не назвал.

Гросси подчеркнул, что МАГАТЭ "должна обеспечить безопасность крупнейшего в Европе и Украине ядерного объекта". "Этот день настал. Миссия МАГАТЭ по поддержке и помощи Запорожской АЭС уже в пути... Горжусь, что возглавил эту миссию, которая прибудет на ЗАЭС позднее на этой неделе", — написал он в Twitter.

Подконтрольные России "власти" Запорожской области объявили о готовности принять миссию МАГАТЭ и обеспечить ей полную безопасность. "Главный вопрос заключается в том, готова ли Украина обеспечить "режим тишины" на время пребывания миссии", — сказал глава областной "администрации" Евгений Балицкий.

Он также заявил, что "киевский режим сделает все, чтобы представители МАГАТЭ не смогли приехать". "Украине этот визит не выгоден — нечем будет спекулировать", — отметил Балицкий.

По теме
НОВОСТИ

28 февраля Минобороны России отчиталось о взятии под контроль города Энергодар, где расположена ЗАЭС. Также российские военные сообщали о переходе под их контроль Бердянска, Мелитополя и территории вокруг Запорожской АЭС. Само предприятие перешло под контроль российских военных 4 марта. Станция несколько раз подвергалась обстрелам. В украинском "Энергоатоме" говорили, что работу АЭС контролирует персонал компании, но "все согласовывается с военными", а те консультируются с представителями "Росатома". 42 страны призвали Россию передать АЭС Киеву.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (09:09)

В Тбилиси на митинге против закона об "иноагентах" задержали 14 человек

  • 15-04-2024 (19:26)

Израиль отложил наземную операцию в городе Рафах из-за атаки Ирана