Управление судьями. Фото: ГАР.Ru
  • 25-08-2022 (09:34)

Волгоградца арестовали по 50 протоколам за свастику на антивоенных листовках

update: 25-08-2022 (10:22)

Ворошиловский районный суд Волгограда арестовал на 15, а потом еще на 10 суток по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской символики) Виталия Готру, сообщил центр "Сова" в рассылке, поступившей 25 августа Каспаров.Ru.

В опубликованных постановлениях указано, что Готра расклеивал в городе листовки, в которых президент России Владимир Путин был охарактеризован как "враг", "специальная военная операция" на территории Украины — как "война", а ее участники были названы "фашистскими". Листовка содержала свастику.

Пресс-служба суда написала по второму процессу, что рассмотрены 20 административных дел против Готры по статье о публичной демонстрации нацистской символики, он приговорен к 10 суткам административного ареста.

"Судом установлено, что 34-летний Готра В. на территории Ворошиловского района Волгограда осуществил расклейку листовок с публичной демонстрацией нацистской символики, которая запрещена действующим законодательством РФ".

Смотрите также
НОВОСТИ

Как считают эксперты "Совы", преследование по ст. 20.3 КоАП уместно, когда символика используется именно для пропаганды нацистской идеологии. В данном же случае запрещенная символика использовалась, очевидно, не для пропаганды нацизма, а в качестве средства политической критики. Что касается ст. 20.3.3 КоАП, то правозащитники  считают, что введение в законодательство запрета на дискредитацию действий российских вооруженных сил и госорганов за рубежом явилось необоснованным ограничением права на свободу выражения мнения, призванным подавить критику политического курса властей. Поэтому преследование по соответствующим статьям за высказывания, не содержащие прямых призывов к насилию,также неправомерно.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"