Выбросы в Москве. Фото: МГУ
  • 25-08-2022 (08:56)

В Москве зафиксировано превышение дыма от пожаров над выбросами города

update: 25-08-2022 (10:19)

Дымовую мглу в атмосфере Москвы зарегистрировал Аэрозольный комплекс МГУ, который расположен на территории Метеорологической обсерватории университета. Первые признаки появления дымовых эмиссий наблюдались 15 августа. А 21 и 22 августа ночью и до полудня случилось уникальное для Москвы явление. В эти дни доля дымов пожаров в аэрозолях горения значительно превысила эмиссии транспорта и промышленных установок, сообщил 25 августа Каспаров.Ru географический факультет МГУ.

Как объяснил президент географического факультета академик РАН Николай Касимов, аэрозольный комплекс — это важная и необходимая часть инновационной системы непрерывного анализа загрязнений атмосферы мегаполиса. Он непрерывно проводит отбор аэрозолей из атмосферы и анализ качества воздуха. В режиме реального времени выполняются измерения числа частиц и распределения их по размерам, комплексные измерения химического состава аэрозолей, что позволяет определять органический (ОС) и черный углерод (ВС) в атмосфере.

Ночью и утром 17 и 18 августа концентрация черного углерода дымов пожаров (BCbb) практически сравнялась с концентрацией черного углерода в эмиссиях транспорта и промышленных установок (ВСff). А 21 и 22 августа ночью и до полудня наблюдалось уникальное для Москвы явление значительного превосходства BCbb над ВСff.

Концентрация органического углерода возросла в максимуме в 10 раз и достигла 18 августа уровня 42 мкг в м3. Для сравнения — среднее значение содержания органического углерода до начала пожаров составляло 4 мкг в м3.

По теме
НОВОСТИ

Напомним, что во второй половине августа жители южных районов Москвы стали ощущать запах гари и небольшой смог. Высокая температура и отсутствие дождей привели к нарастанию степени пожарной опасности особенно на территории лесных заповедников. Дым от лесных пожаров Рязанской области продолжал поступать в Москву с восточных и юго-восточных направлений, и 20–21 августа ощущался едкий запах гари по всей Москве. Особенно сложная обстановка складывается в ночные и утренние часы, когда дышать становится особенно тяжело и ухудшается видимость до нескольких километров.

Аэрозольный комплекс открыт в 2020 году на территории Метеорологической обсерватории МГУ. Этот совместный проект географического факультета МГУ и НИИ ядерной физики МГУ. Задача Аэрозольного комплекса — проводить всесторонний непрерывный анализ качества воздуха в рамках выполнения проекта развития инфраструктуры Минобрнауки.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-04-2024 (23:13)

Обвиняемую в военных "фейках" врача-педиатра Надежду Буянову перевели в СИЗО

  • 26-04-2024 (15:54)

Полиция пришла с обысками в музей современного искусства "Гараж"