Опрос ВЦИОМа о влиянии Запада на Россию показал два важных обстоятельства.

Во-первых, ожидаемый рост антизападных настроений, которые достигают максимального уровня в связи с восприятием современного конфликта как противостояния России и Запада. Украина воспринимается значительной частью россиян как "функция" от Запада, как территория, занятая Западом – и, как следствие, Россия выглядит в глазах российского общества защищающейся от военно-политической экспансии Запада стороной. В этих условиях больше половины россиян (59%) не видят пользы от западной цивилизации, демократии и культуры: 33% считают, что они не подходят нам, а 26% называют их разрушительными (то есть выбирают наиболее радикальную формулировку). Эти четверть респондентов примерно соответствуют той части общества, которая хотела бы радикализации специальной военной операции. Более умеренно настроенные россияне стараются "отгородиться" от Запада – как, впрочем, в значительной части и от политической повестки в целом, сосредотачиваясь на личной жизни.

Во-вторых, несмотря на очень высокое число "антизападников" (59%), речь идет не об их полном доминировании, а о расколе в обществе на большинство и меньшинство. Доля считающих, что от западной цивилизации, демократии и культуры можно взять много полезного, и в нынешней экстремальной ситуации составляет 30%. Среди 18-34-летних преобладают установки на то, что Запад необходим России или может дать много хорошего (55-50%) и лишь после 35 лет усиливаются противоположные взгляды и достигают максимума в группе 60+, где неподходящими и губительными западные ориентиры называют уже 70%. Поколенческий раскол подтверждается и другими исследованиями.

Специалисты ВЦИОМ выделяют еще три критерия дифференциации — урбанизированность, медиапотребление и образование. 

Чем меньше размер населенного пункта, тем выше уровень негативных настроений. Жители села и небольших населенных пунктов численностью до 100 тыс. чел. в 64-65% случаев считают западную цивилизацию, демократию и культуру неподходящими или губительными для нас; жители обеих столиц, миллионников и крупных городов (500-950 тыс. чел.) в два раза чаще говорят о том, что Запад может дать много полезного для России (43-42%, тогда как среди сельских жителей — только 25%). С ростом образования растет лояльность к Западу. Среди граждан с неполным средним образованием в число лояльных ему попадают 17%, в аудитории с высшим образованием показатель выше в 2,4 раза (40%). Также против Запада в большей степени настроены активные телезрители (78%), тогда как среди потребителей Интернета относительное большинство респондентов настроены положительно к Западу — 48% (отрицательно — 44%).

Таким образом молодые и образованные россияне, живущие в крупных городах и игнорирующие телевидение, продолжают и в нынешней ситуации считать, что в западном опыте есть много полезного.

Алексей Макаркин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены