В свое время я честно попытался хотя бы рамочно понять теорию евразийства... Но признаюсь — целиком не осилил. И не по причине природной глупости, а по более приземленному соображению.

Идея, которая должна стать основой массового движения и лечь в основу государственного строительства, должна быть уложена в одну, максимум две фразы. На понятном широким массам языке и не вызывать диаметрально противоположных толкований.

А вот расшифровывать такую идею — это отдельная задача, и она может (да и должна) решаться массой иных способов. Но исходный Текст должен манифестироваться простым, ясным и лаконичным языком. Увы, но идея евразийства страдает прямо противоположными свойствами — она сложна в изложении и совершенно непереварима в плане понимания. Хотя по отдельности слова выглядят вполне знакомыми, по крайней мере примерно треть точно.

По сути, из того, как я честно попытался понять, речь идёт о строительстве очередной империи. Уточню — возможно, я всё неправильно понял. Но здесь все-таки вопрос к тому, кто столь сложно излагает свои мысли.

Когда я слышу слово "империя", я не хватаюсь за пистолет, как Геббельс, но я закрываю страницу. Потому что совершенно точно знаю и понимаю: базовая проблема России как государства как раз и заключается в постоянном воспроизводстве одной и той же неработающей модели — имперской.

Империя — это просто. Это государственная форма правления военного сословия. "Силовиков", говоря на современном языке. Империя в любом из своих видов — это организационная структура, вписывающаяся в традиционную фазу развития, причем даже в ней она является неустойчивым решением, существующим исключительно на насилии и силе оружия. Для индустриальной фазы развития империя как системное решение, невозможно в принципе, так как она требует расхода ресурса, который весь изымается из всех без исключения проектов развития. Именно поэтому максимальный срок существования империй в традиционной фазе — не более 400-500 лет, в индустриальной — на порядок меньший. После чего конец ее всегда один: она полностью "проедает" всю инфраструктуру развития, обрушивается и создает на своем месте антропустыню или ее проекцию.

Иначе говоря: строительство империи потребует от сегодняшней России полной и тотальной деиндустриализации, переформатирования общественного устройства до состояния сословного общества, в котором только военное сословие будет иметь реальные права. Остальные будут лишены либо всех прав, либо большей их части. И, наконец, это все равно билет в один конец, так как противостояние государства в традиционной фазе с государствами индустриальной и постиндустриальной фазы развития будет стремительным, краткосрочным и однозначно разгромным для империи. А если учесть, что империя будет строиться еще и на идеях крайнего национализма вплоть до нацизма — то ни о каких союзниках такая империя мечтать не может. Кругом будут однозначные враги — просто потому, что никому не хочется сосуществовать рядом с бараком озлобленных, нищих и озверевших варваров. Собственно, вся идеологическая подоплека евразийства заключается в одной фразе — кругом враги. И далее начинаются кружева и финтифлюшки по поводу того, как это здорово, что у нас будет выковываться твердый характер и стремление к победе над всем миром.

В общем, в современном мире империя — это всегда война со всеми и с обязательным поражением в конце. Отсюда вопрос — а оно нам зачем?

Причем я задаюсь этим вопросом не только в отношении идей евразийства, а по отношению к любым идеям имперского строительства на территории России. Всё сказанное выше относится к любой идеологии, которая заточена на строительство национальной (в пределе — мононациональной) имперской структуры.

Индустриальная фаза развития требует децентрализованных структур управления. Постиндустриальная фаза будет требовать сетевые и сетецентрические решения распределенного управления процессами и проектами. Если мы хотим двигаться вперед, к развитию, мы должны строить опережающие структуры управления. И да — учиться управлять столь непростым и сложным образом. Что, безусловно, не обойдется без ошибок, иногда провалов и даже местами откатов назад. Это нехорошо, но строить прошлое, отдавая себе отчет в том, что оно неустойчиво, нерационально и обязательно закончится крахом и гекатомбами жертв, которые будут погребены под обломками очередной маниловщины — это запредельный идиотизм, причем в медицинском смысле этого слова.

Именно поэтому, услышав слово "империя", я закрываю любой текст. Так как нет никакого интереса вникать в сумеречные построения очередного ума, живущего в каких-то сугубо туманных далях.

Россия владеет 20 процентами мировых природных ресурсов. И на ее территории проживает всего лишь 2 процента мирового населения. Это называют "ресурсным проклятием". Я не уверен, что подобное положение можно назвать "проклятием" - скорее, это все-таки благо, но подобное положение вещей диктует две базовые стратегии: оборона этих ресурсов от любых внешних посягательств (а они, безусловно, будут) и перевод страны на военное положение, либо строительство дружественного окружения, с которым, конечно, придется делиться нашими ресурсами в обмен на добрососедство и союзничество. Причем чем шире будет такое дружественное окружение, тем больший ресурс будет отводиться не на оборону этого конгломерата, а на его развитие.

В таком случае идеология, которая будет предложена в качестве основы подобного объединения, должна исключать любые национальные инвективы в качестве базы его строительства. Такая идеология должна базироваться на наднациональных ценностях, которых на самом деле ровно две: это свобода и справедливость. Сочетание, разное прочтение и баланс этих двух ценностей могут создавать самые разнообразные комбинации. Если взять любую мировую религию, идеологию или философию, то все они стали мировыми именно потому, что являются наднациональными и предлагают различные сочетания обеих упомянутых ценностей, имеющие свою собственную устойчивую аудиторию. Всё остальное обречено на окукливание и местечковый статус в лучшем случае. Либо на мёртворождение, что скорее всего.

Империя - это про стратегию обороны всего от всех. Что нерешаемо просто по самому факту. Невозможно бесконечно противостоять уходящему вперед в развитии глобальному противнику, находясь в глубинах деградационного развития.

Собственно, это всё, что я могу сказать про любые виды "русского" национализма и идеи "национального" имперского строительства применительно к условиям и реалиям 21 века. Если мы снова свернем на этот путь - мы в очередной раз пройдем его точно так же, как и раньше с тем же самым концом, только он наступит куда как быстрее и станет гораздо разрушительнее предыдущих.

Мюрид Эль

telegra.ph

! Орфография и стилистика автора сохранены