Энергодар, Запорожская АЭС. Фото: t.me/uniannet
  • 06-08-2022 (16:02)

The Insider: Войска РФ заминировали ЗАЭС

update: 08-08-2022 (11:06)

Российские войска заминировали Запорожскую атомную электростанцию в Энергодаре. Об этом пишет The Insider со ссылкой на источники.

В распоряжении издания оказалось видео, на котором российские военные грузовики заезжают на территорию АЭС и разгружают какой-то груз. По данным источника, колонна военных грузовиков приехала на ЗАЭС 2 августа. Грузовики заехали на территорию машинного зала первого энергоблока через грузовые ворота. По сведениям источника, зал заминировали.

Другой источник сообщает, что на атомной электростанции находятся около 500 российских солдат и военная техника, в том числе БТРы, зенитные установки и техника для радиохимической разведки, а территория вокруг заминирована. Также по его данным, около ближайшего к ЗАЭС села Водяное располагаются батареи ГРАДов, а мины и боекомплект российские солдаты хранят в непосредственной близости к энергоблокам, под эстакадами. А часть боекомплекта даже внутри энергоблока.

Как говорит источник, захват станции проходил под руководством генерал-майора Алексея Домбровского. После командование над ЗАЭС отдали генерал-майору РХБЗ ВС РФ Валерию Васильеву.

По теме
НОВОСТИ

Вчера войска РФ дважды обстреляли Запорожскую атомную электростанцию из РСЗО. Три снаряда упало рядом с одним из энергоблоков. Как указано в сообщении Энергоатома Украины, российские войска "серьезно повредили азотно-кислородную станцию и объединенный вспомогательный корпус. Есть риски утечки водорода и распыления радиоактивных веществ. Высока пожарная опасность".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистку SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"