Некоторые его проклинают и желают скорой смерти. Что, конечно, неправильно - мы должны оставаться людьми.

Другие столь же искренне желают ему поправиться.

Третьи не менее искренне желают поправиться - и дожить до суда.

Я же скажу о своем: Анатолий Чубайс - это несостоявшийся великий пресс-секретарь и начальник отдела паблик рилейшнз. А навидался я таковых достаточно.

Но, увы, пресс-секретарем он работал на общественных началах. Помню пресс-конференцию с Егором Тимуровичем Гайдаром (а Гайдар был большим любителем растекаться мыслию по древу). Журналисты были настроены в основном благосклонно, но и среди них есть много любителей задавать вопросы долго и не по делу.

И как красиво Чубайс вел корабль пресс-конференции туда, куда ему требовалось!

Но вот что касается отношения к нему-политику, то если наиболее часто встречающаяся в соцсетях версия (отравление) верна, то это - бумеранг.

Очень хорошо помню, что говорил Анатолий Чубайс в 1999-м. "Говорите, Путин и права человека? Я расскажу вам, как он защитил права только одного человека - Анатолия Собчака..." И погнал вот это вот все... А уже стояла осень, уже на юге шел кошмар под названием "Вторая Чеченская война". А у него - права Собчака.

Почему-то считается, что Чубайс - это такой всенародный аллерген. Но ведь это его лозунг "Путина - в президенты, Кириенко - в Думу!" И ведь проголосовали, еще как. Его участие во всем этом минусов не принесло... Сейчас мы точно можем сказать, что - к сожалению.

Впрочем, выдвигается еще одна версия по нынешнему состоянию Чубайса: последствия векторной вакцины. Которая, как все мы отлично знаем, прекрасная, совершенно безопасная - и полностью защищающая от вируса.

Хотя обе версии - только предположение.

В любом случае, пускай выздоравливает - а дальше поглядим...

Егор Седов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены